Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2010 N 16АП-2420/09(4) по делу N А63-2931/08 По делу о признании недействительным решения собрания кредиторов должника.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2010 г. N 16АП-2420/09(4)

Дело N А63-2931/08

29 апреля 2010 года объявлена резолютивная часть постановления.

07 мая 2010 года постановление изготовлено в полном объеме.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующий Цигельников И.А., судьи: Афанасьева Л.В., Баканов А.П., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Симоненко Е.А., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего Кирьянова О.Н. на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 12.02.2010 по делу N А63-2931/08 (судья Просолова А.Т.),

при участии:

от арбитражного управляющего Кирьянова О.Н. - не явились;

от индивидуального предпринимателя Моисеевой М.В. - не явились;

от конкурсного управляющего Безмоленко А.В. - не явились;

от ОАО “Россельхозбанк“ - не явились;

от
Управления Россреестра по Ставропольскому краю - не явились;

от Тен Р.Ю. - не явились,

установил:

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 18.09.2008 индивидуальный предприниматель Моисеева М.В. (далее - предприниматель, должник) признана несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Безмоленко А.В.

Определением суда от 03.09.2009 конкурсный управляющий Безмоленко А.В. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, конкурсным управляющим утвержден Кирьянов О.Н.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2009 определение суда первой инстанции от 03.09.2009 отменено, конкурсным управляющим восстановлен Безмоленко А.В. Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.01.2010 постановление апелляционной инстанции от 26.10.2009 оставлено без изменения.

Предприниматель обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 21.10.2009.

Определением суда от 12.02.2010 признано недействительным решение собрания кредиторов должника от 21.10.2009.

Не согласившись с определением, арбитражный управляющий Кирьянов О.Н. направил апелляционную жалобу, в которой просит определение суда отменить и разрешить вопрос по существу.

В обоснование своих требований арбитражный управляющий Кирьянов О.Н. указал, что по адресу г. Минеральные Воды, Восточная промзона, ул. 1-я Промышленная, 33, где расположены производственные помещения должника, отсутствуют необходимые условия для проведения собрания кредиторов. К моменту направления уведомления о проведении собрания кредиторов должника 21.10.2009 в г. Ставрополе арбитражный управляющий Кирьянов О.Н. не располагал данными о проведенных собраниях кредиторов и принятых на них решениях. Также арбитражный управляющий Кирьянов О.Н. указал, что на собрании кредиторов должника от 03.07.2009 не принималось решение об определении места проведения собрания кредиторов.

В отзыве Тен Р.Ю. апелляционную жалобу не признал, указал, что на собрании кредиторов 03.07.2009 место проведения собрания кредиторов определено по месту нахождения должника г. Минеральные Воды, Восточная промзона, ул. 1-я
Промышленная, 33, административный корпус.

В отзыве конкурсный управляющий должника Безмоленко А.В. указал, что собранием кредиторов не принималось решение о проведении собрания кредиторов должника не по месту нахождения должника или органов управления должника. Доводы арбитражного управляющего Кирьянова О.Н. о том, что в административном корпусе отсутствуют условия, для проведения собрания кредиторов должника являются ошибочными.

Лица участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие на основании ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии с требованиями ст. ст. 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив законность вынесенного определения и правильность применения норм материального и процессуального права, изучив и оценив в совокупности все материалы дела, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон N 127-ФЗ) собрание кредиторов проводится по месту нахождения должника или органов управления должника, если иное не установлено собранием кредиторов. При невозможности проведения собрания кредиторов по месту нахождения должника или органов управления должника место проведения собрания кредиторов определяется арбитражным управляющим.

Как видно из материалов дела, должник зарегистрирован по адресу: г. Кисловодск, ул. Пушкина, 72, кв. 111.

Производственные помещения, принадлежащие должнику, расположены по адресу: г. Минеральные Воды, Восточная промзона, ул. 1-я Промышленная, 33.

В материалах дела отсутствуют и арбитражным управляющим Кирьяновым О.Н. не представлены доказательства, принятия собранием кредиторов должника решения о проведении собрания кредиторов не по месту нахождения должника или
органов управления должника.

21.10.2009 конкурсный управляющий Кирьянов О.Н. провел собрание кредиторов должника в г. Ставрополе, по ул. Мира, 232, по адресу саморегулируемой организации арбитражных управляющих. В ходе собрания кредиторов было принято решение о проведении собрания кредиторов по адресу арбитражного управляющего - г. Ставрополь, ул. Мира, 232.

Учитывая, что собранием кредиторов не принималось решение о проведении собрания кредиторов в г. Ставрополе по ул. Мира, 232, у конкурсного управляющего Кирьянова О.Н. отсутствовали законные основания для проведения собрания по указанному адресу.

Доводы арбитражного управляющего Кирьянова О.Н. об отсутствии необходимых условий для проведения собрания кредиторов по адресу г. Минеральные Воды, Восточная промзона, ул. 1-я Промышленная, 33, по месту нахождения производственных помещений должника, не принимаются апелляционным судом.

Из протокола собрания кредиторов от 03.07.2009 видно, что собрание кредиторов должника проведено по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Промышленная, 33.

Доказательства, свидетельствующие о невозможности проведения собрания кредиторов должника по указанному адресу после 03.07.2009 в материалах дела отсутствуют и арбитражным управляющим Кирьяновым О.Н. не представлены.

Отдаленность места проведения собрания, определенного с нарушением закона N 127-ФЗ, создает дополнительные препятствия для участия предпринимателя Моисеевой М.В. в этих собраниях, необходимостью дополнительных затрат, связанных с проездом и проживанием.

С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о нарушении конкурсным управляющим Кирьяновым О.Н. пункта 4 статьи 14 Закона N 127-ФЗ и признал недействительным решение собрания кредиторов от 21.10.2009.

Апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку арбитражный управляющий Кирьянов О.Н. не является лицом, участвующим в деле о банкротстве.

При таких обстоятельствах, определение суда первой инстанции надлежит оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Ставропольского края от 12.02.2010 по делу N А63-2931/08 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд Ставропольского края.

Председательствующий

И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

Судьи

Л.В.АФАНАСЬЕВА

А.П.БАКАНОВ