Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2010 по делу N А22-2339/2009 По требованию об отмене определения о прекращении производства по делу.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2010 г. по делу N А22-2339/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 27 апреля 2010 г., полный текст постановления изготовлен 28 апреля 2010 г.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Афанасьевой Л.В. (судья-докладчик),

судей Баканова А.П., Цигельникова И.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Алексановым А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Новосибирский коммерческий банк“ на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 04.02.2010 о прекращении производства по делу N А22-2339/2009 по заявлению открытого акционерного общества “Новосибирский коммерческий банк“ к ликвидатору открытого акционерного общества “ИНТЕРИНВЕСТ“ Кекееву Б.Н., Открытому акционерному обществу “ИНТЕРИНВЕСТ“ о признании незаконным уклонения ликвидатора открытого
акционерного общества “ИНТЕРИНВЕСТ“ Кекеева Б.Н. от рассмотрения требований открытого акционерного общества “Новосибирский коммерческий банк“ о включении его требований в перечень кредиторов (судья Ванькаев Б.С.),

в отсутствие в судебном заседании участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства,

установил:

Открытое акционерное общество “Новосибирский коммерческий муниципальный банк“ (далее - Банк) обратился в арбитражный суд с заявлением к ликвидатору Открытого акционерного общества “ИНТЕРИНВЕСТ“ Кекееву Б.Н. (далее - ликвидатор), Открытому акционерному обществу “ИНТЕРИНВЕСТ“ (далее - общество) о признании незаконным уклонения ликвидатора ОАО “ИНТЕРИНВЕСТ“ Кекеева Б.Н. от рассмотрения требования Открытого акционерного общества “Новосибирский коммерческий муниципальный банк“ о включении его в перечень кредиторов.

Определением суда от 04.02.2010 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ ввиду неподведомственности спора арбитражному суду.

Не согласившись с принятым определением, Банк подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на то, что данный спор подведомственен арбитражному суду в силу пункта 2 части 1 статьи 33 АПК РФ, так как в данном случае имеет место специальная подведомственность спора арбитражному суду (споры о ликвидации юридического лица).

От Банка поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Другие участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 04.02.2010 о прекращении производства по делу N А22-2339/2009 является законным и обоснованным, исходя из следующего.

В силу статьи 29 АПК РФ арбитражным судам подведомственны дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из искового заявления, заявитель оспаривает бездействие ликвидатора Кекеева Б.Н. в процедуре ликвидации Открытого акционерного общества “ИНТЕРИНВЕСТ“.

Из содержания заявления, его формы следует, что указанное заявление подано в соответствии с положениями главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, в исковом заседании заявитель отмечает, что его требования имеют неимущественный характер, поскольку вопрос о взыскании денежных средств с ответчиков в пользу Банка решен в рамках дела N А45-414/2009-42/1, о чем имеется судебный акт.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Другие дела, возникающие из
административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются арбитражным судом, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Судом установлено, что определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 10.11.2009 по делу N А22-233/2009 в отношении Открытого акционерного общества “ИНТЕРИНВЕСТ“ (ИНН/ОГРН - 5406100252, 1025401494997) введена процедура наблюдения сроком на 5 месяцев, временным управляющим назначен Ларичкин В.Ю. С указанного момента для должника наступили последствия, предусмотренные ст. 63 и ст. 64 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в том числе в отношении требований кредиторов по денежным обязательствам.

Определением Арбитражного суда Республики Калмыкия в указанном деле о несостоятельности (банкротстве) от 03.02.2010 принято и назначено к рассмотрению на 24.02.2010 ходатайство временного управляющего ОАО “ИНТЕРИНВЕСТ“ Ларичкина В.Ю. об отстранении гражданина Кекеева Б.Н. от исполнения обязанностей ликвидатора ОАО “ИНТЕРИНВЕСТ“ ввиду уклонения последнего от исполнения обязанностей ликвидатора.

Настоящий спор вытекает из гражданских правоотношений, связанных с осуществлением процедуры ликвидации, регулируемой Гражданским кодексом Российской Федерации, и Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Ликвидатор ОАО “ИНТЕРИНВЕСТ“ не является должностным лицом государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, действия (бездействие) которого обжалуются в порядке, предусмотренном разделом III Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом суд правомерно отклонил доводы заявителя со ссылкой на Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.01.2000 N 50 о возможности оспаривания действий (бездействия) ликвидатора Кекеева Б.Н. в судебном порядке, поскольку пункт 12 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.01.2000 N 50 информирует суды о праве ликвидационной комиссии(ликвидатора) подписывать исковые заявления при обращении в суд и совершать другие юридические действия от имени ликвидируемого юридического лица, в котором создана ликвидационная комиссия. Требование заявителя
вытекает не из действий (бездействия) ликвидируемого предприятия, полномочия руководителя которого ликвидатор на основании статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляет, а из действий (бездействия) ликвидатора в ходе осуществления обязанностей по ликвидации Общества.

Из положений части 4 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

Следовательно, на основании этой нормы, суд разрешает обращения кредитора об удовлетворении требований кредитора или об отказе в удовлетворении требований кредитора за счет оставшегося имущества, но не заявления кредитора об оспаривании его действий (бездействия).

Таким образом, суд пришел к правильному выводу о том, что требования ОАО “Новосибирский коммерческий муниципальный банк“ в том виде, в каком они заявлены, не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, и на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ прекратил производство по делу.

Довод заявителя жалобы о том, что данный спор в силу пункта 2 части 1 статьи 33 АПК РФ подведомственен арбитражному суду, не может быть принят во внимание, поскольку основан на неправильном истолковании норм материального права. Требования Банка о включении его в реестр требований кредиторов должны быть рассмотрены в деле о банкротстве, находящемся на рассмотрении Арбитражного суда Республики Калмыкия.

Нормы процессуального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не усматривается.

На
основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное определение, и поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены определения Арбитражного суда Республики Калмыкия от 04.02.2010 о прекращении производства по делу N А22-2339/2009.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 04.02.2010 о прекращении производства по делу N А22-2339/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий

Л.В.АФАНАСЬЕВА

Судьи

А.П.БАКАНОВ

И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ