Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 31.08.2010 N 47-Д10-11 Судебный акт о легализации денежных средств, подделке официальных документов изменен, так как, назначая осужденному окончательное наказание по совокупности преступлений, суд надзорной инстанции ошибочно, без учета внесенных в приговор изменений, назначил осужденному дополнительное наказание в виде штрафа в большем размере.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 августа 2010 г. N 47-Д10-11

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Толкаченко А.А.

судей Тонконоженко А.И. и Семенова Н.В.

при секретаре Андреевой Н.В.

рассмотрела в судебном заседании дело по надзорную жалобу адвоката Галузиной Е.К. о пересмотре приговора Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22 мая 2008 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 8 июля 2008 года и постановления президиума Оренбургского областного суда от 30 ноября 2009 года в отношении

Муравьева С.М. <...>

осужденного по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22 мая 2008 года по ст. 159 ч. 4 УК
РФ, ст. 64 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 500.000 рублей; по ст. 174-1 ч. 3 п. “а“, “б“ УК РФ, ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 500.000 рублей; по ст. 327 ч. 2 УК РФ за совершение двух преступлений к 1 году лишения свободы за каждое; по ст. 174 ч. 3 п. “а“, “б“ УК РФ, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 700.000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Муравьеву назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 1000.000 рублей в исправительной колонии общего режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 8 июля 2008 года приговор в отношении Муравьева оставлен без изменения.

Постановлением президиума Оренбургского областного суда от 30 ноября 2009 года приговор и кассационное определение в отношении Муравьева С.М. изменены. Исключено осуждение его за хищение путем мошенничества <...> рублей, их последующую легализацию путем подделки документов.

Постановлено считать Муравьева осужденным по ст. 174 ч. 3 п. “а“, “б“ УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 700.000 рублей; по ст. 327 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Муравьеву назначено с применением ст. 64 УК РФ, 3 года 2 месяца лишения свободы со штрафом в размере
1000.000 рублей в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Тонконоженко А.И., мнение прокурора Шиховой Н.В., полагавшей снизить Муравьеву размер штрафа по совокупности преступлений до 700000 рублей Судебная коллегия

установила:

По приговору суда, с учетом внесенных изменений, Муравьев признан виновным и осужден за легализацию денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, а также в подделке официальных документов с целью скрыть другое преступление, или облегчить его совершение.

Преступления совершены в 2004 году <...> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе адвокат Галузина Е.К. просит о пересмотре состоявшихся в отношении Муравьева судебных решений, указывая, что суд надзорной инстанции, изменив приговор и кассационное определение в отношении Муравьева, тем не менее, необоснованно оставил без изменения назначенное осужденному дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей. Кроме того, адвокат в жалобе оспаривает обоснованность осуждения Муравьева по ст. 174 ч. 3 п. “а“, “б“ УК РФ, утверждая, что Муравьев оправданный судом по факту хищения путем мошенничества векселей на сумму <...> млн рублей, не может быть осужден по ч. 3 ст. 174 УК РФ.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия находит решения суда подлежащими изменению.

Как усматривается из материалов дела, президиум Оренбургского областного суда, пересматривая в порядке надзора приговор и кассационное определение в отношении Муравьева пришел к выводу о недоказанности поддельности векселей ОАО <...> и в связи с этим, исключил из осуждения Муравьева факт хищения им путем мошенничества денежных средств по указанным векселям, легализацию этих денежных средств и подделку по данному факту документов.

При этом суд надзорной инстанции признал Муравьева
виновным по ст. 174 ч. 3 п. “а“, “б“ УК РФ, назначив ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 700.000 рублей и по ст. 327 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде 1 года лишения свободы.

Вместе с тем, назначая осужденному окончательное наказание по совокупности преступлений, суд надзорной инстанции ошибочно, без учета внесенных в приговор изменений, назначил Муравьеву дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1000.000 рублей.

Доводы адвоката о незаконности осуждения Муравьева по ст. 174 являются несостоятельными.

С учетом того, что Муравьев совершил легализацию денежных средств, приобретенных и другими лицами преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, его действия по ст. 174 ч. 3 п. п. “а“, “б“ УК РФ квалифицированы правильно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановления президиума Оренбургского областного суда от 30 ноября 2009 года в отношении Муравьева С.М. изменить, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, считать Муравьева С.М. осужденным к 3 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом 700000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном постановление президиума оставить без изменения.