Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2010 N 16АП-463/10(1) по делу N А61-1718/09 По делу о взыскании задолженности за электроэнергию.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2010 г. N 16АП-463/10(1)

Дело N А61-1718/09

19 апреля 2010 года объявлена резолютивная часть постановления.

23 апреля 2010 года постановление изготовлено в полном объеме.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи: Фриева А.Л.,

судей: Джамбулатова С.И., Мельникова И.М.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Амироковой Я.Х.,

рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Помощник“ на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 21.01.2010 по делу N А61-1718/09 по исковому заявлению открытого акционерного общества “Севкавказэнерго“ к ООО “Помощник“ о взыскании 125 000 рублей (судья Баскаева Т.С.),

в судебное заседание явились представители:

от ООО “Помощник“ - Таймазов Р.В. по доверенности от 12.10.2009,

от ОАО “Севкавказэнерго“
- Николова З.Ю. по доверенности30.12.2009, Бесаев С.В. по доверенности от 12.01.2010

от ВМУП “Владикавказэнерго“ - не явились, извещено 22.03.2010,

от Региональной службы по тарифам по РСО-Алания - не явились, извещена 22.03.2010

установил:

Открытое акционерное общество электроэнергетики и электрификации “Севкавказэнерго“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Помощник“ о взыскании 125 000 рублей. К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ВМУП “Владикавказэнерго“, РСТ по РСО-Алания.

Общество в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнило исковые требования и просило взыскать с ООО “Помощник“ 9 871 960,69 рублей.

Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 21.01.2010 по делу N А61-1718/09 исковые требования удовлетворены. Суд взыскал с ООО “Помощник“ в пользу общества задолженность в сумме 9 871 960,69 рублей. Судебный акт мотивирован тем, что задолженность ответчика подтверждена документально, а также ответчик несет ответственность по оплате стоимости энергопотребления, поскольку является управляющей организацией.

Не согласившись с данным решением суда, ООО “Помощник“ подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить обжалуемое решение суда полностью и вынести новый судебный акт. Заявитель считает, что управляющая организация не несет ответственности по оплате электроэнергии в период с 01.01.2009 по 31.08.2009, поскольку договор купли-продажи электроэнергии N 2408 от 03.02.2009 считается истцом не заключенным. По мнению заявителя, в материалах дела отсутствуют доказательства принятия от собственников помещений какого-либо имущества в управление этим имуществом. Кроме того, заявитель указал, что истец не расторг ранее действующие договоры с гражданами-потребителями, в связи с чем отсутствует ответственность перед обществом за потребляемую
гражданами, как собственниками помещений, электроэнергию в многоквартирных домах. В судебном заседании представитель ООО “Помощник“ пояснил, что поддерживает доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просит решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.

Представитель общества в судебном заседании пояснил, что возражает против доводов апелляционной жалобы, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Правильность решения от 21.01.2010 проверяется в апелляционном порядке в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и апелляционную жалобу, выслушав представителей сторон, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о необходимости оставления принятого решения без изменения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, постановлением Комитета топлива и энергетики Республики Северная Осетия - Алания от 17.10.2006 N 1 общество признано гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории РСО-Алания с границей зоны действия - по административной границе РСО-Алания.

ООО “Помощник“ является управляющей компанией многоквартирных домов, в силу принятых на себя обязательств по договорам управления (т. 2 л.д. 109 - 110).

Между ОАО “Севкавказэнерго“ и ООО “Помощник“ 03.02.2009 г. заключен договор купли-продажи электроэнергии N 2408. По условиям договора N 2408 от 03.02.2009 энергоснабжающая организация обязуется осуществить продажу покупателю (ООО “Помощник“) электрической энергии (мощности) в объеме, установленном приложением N 1 к договору, а покупатель - принять и оплатить электроэнергию в порядке, установленном договором.

Расчет объемов потребления электроэнергии, в соответствии с пунктом 3.5. договора, производится, в случае отсутствия (неисправности) приборов учета потребления электроэнергии, на основании соглашения между покупателем и сетевой организацией, а при его отсутствии - расчетным путем.

Письмом N 4/490 от 03.06.2009 общество сообщило ООО “Помощник“ (далее - управляющая компания) о том, что договор
N 2408 от 03.02.2009 считается не заключенным.

Ссылаясь на неоплату и образовавшуюся задолженность управляющей компанией электрической энергии, поставленной в жилые дома управляющей компании с января по август 2009 года, общество обратилось в арбитражный суд.

В силу положений статей 161 и 164 Жилищного кодекса Российской Федерации договоры энергоснабжения многоквартирных жилых домов заключаются энергоснабжающей организацией либо с собственниками помещений (при непосредственном управлении домом собственниками помещений), либо с управляющей организацией (товариществом собственников жилья, жилищно-строительным кооперативом и иной организацией).

Как правильно установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела ООО “Помощник“ является управляющей организацией, которая в соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Кроме того, согласно пункту 2.1 Устава ООО “Помощник“ целями его деятельности являются совместная эксплуатация и управление жилыми домами.

Согласно подпункту “а“ пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ в жилищном секторе потребителями услуг тепло-, водоснабжения в многоквартирных домах являются товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, управляющие организации, которые приобретают товары, услуги для предоставления их лицам, пользующимся помещениями в данном многоквартирном доме, или собственники помещений в случае непосредственного управления таким домом последними.

В силу пункта 2 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, исполнитель коммунальных услуг является покупателем электрической энергии.

В пункте 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006
N 307, далее - Правила) предусмотрено, что исполнителем коммунальных услуг может быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы. В соответствии с абз. 1 данного пункта Правил под коммунальными услугами понимается деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях; согласно абз. 4 п. 3 указанных Правил потребителем является гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В силу пункта 89 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правил функционирования розничных рынков), исполнитель коммунальных услуг на основании договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) и в соответствии с названными Правилами приобретает электрическую энергию у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) для целей оказания собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме и собственникам жилых домов коммунальной услуги электроснабжения, использования на общедомовые нужды (освещение и иное обслуживание с использованием электрической энергии межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и иного общего имущества в многоквартирном доме), а также для компенсации потерь электроэнергии во внутридомовых электрических сетях. При этом количество приобретаемой исполнителем коммунальных услуг у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) электрической энергии определяется на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей.

Таким образом, в отношениях с ресурсоснабжающей организацией, продающей энергоресурсы, управляющая организация является абонентом (потребителем), непосредственно приобретающим права
и обязанности по договору.

Поскольку жилые дома находятся в управлении ООО “Помощник“ (далее - управляющая компания, компания), отношения по снабжению электрической энергией между жильцами дома и непосредственно энергоснабжающей организацией не сложились. Эти отношения опосредованы участием исполнителя коммунальных услуг, которым в данном случае является компания.

Довод компании о том, что собственники помещений самостоятельно оплачивают потребленную электрическую энергию обществу, что освобождает исполнителя коммунальных услуг от обязательства по оплате поставленной электрической энергии, судом апелляционной инстанции не принимается.

В силу части 7 статьи 155 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Из разделов III, IV Правил N 307 следует, что функцию по сбору платежей за коммунальные услуги с потребителей осуществляет исполнитель коммунальных услуг, который в целях осуществления указанной функции наделяется соответствующими правами и обязанностями. Оплата потребителем коммунальной услуги, а, соответственно, действия исполнителя коммунальной услуги по получению такого платежа является юридическим действием, влияющим на правоотношение между указанными лицами. Возможность осуществления оплаты коммунальных услуг непосредственно ресурсоснабжающему предприятию также допускалась Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 N 1099, действовавшими на дату заключения спорного договора.

Довод компании о том, что внутридомовые сети находятся на балансе ВМУП “Владикавказэнерго“ и доказательств принятия в управление от собственников помещений многоквартирных домов имущества, относящегося к общему имуществу жильцов этих домов, судом апелляционной инстанции не принимается.

В силу части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности электрическое, и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри
помещений и обслуживающее более одного помещения. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме

Письмом от 20 декабря 2006 г. N 14316-РМ/07 Минрегион России пояснил, что - “Законодательство Российской Федерации не предусматривает передачу многоквартирного дома как объекта недвижимого имущества собственникам помещений, вновь выбранной управляющей организации или созданному товариществу собственников жилья. Частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена только передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов. Реализация выбранного собственниками помещений способа управления многоквартирным домом не зависит от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов“.

В письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.03.2007 N 4989-СК/07 определен порядок применения Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. В письме, в частности, указано, что согласно пунктам 3, 49 Правил в случаях, когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, ТСЖ или ЖСК, ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг.

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность по оплате принятой энергии возложена на абонента, т.е. лицо, имеющее присоединенную сеть, обязанное соблюдать режим потребления энергии, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Согласно данной норме признание лица абонентом (потребителем) по договору энергоснабжения связано с наличием у последнего энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования. Подача электрической энергии в жилые помещения, находящиеся в многоквартирных жилых домах, технологически возможна лишь
по внутридомовым сетям, которые находятся в управлении общества в силу договорных отношений с собственником сетей - муниципалитетом. Такая организация выступает стороной в договоре энергоснабжения в качестве абонента, вместе с тем фактически выполняя функции исполнителя коммунальных услуг для населения, проживающего в этих домах.

Таким образом, компания приняла обязательства по управлению многоквартирными домами и несет ответственность за его техническое состояние и выступает заказчиком коммунальных услуг в интересах потребителей. Кроме того, компания как управляющая организация оказывает коммунальные услуги жильцам многоквартирных домов, в силу договорных отношений между жильцами дома и управляющей компанией ООО “Помощник“, поскольку у общества отсутствует технологическая возможность, минуя сети компании, осуществлять электроснабжение многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО “Помощник“.

Довод компании о том, что договорные отношения с обществом отсутствуют, поскольку договор N 2408 от 03.02.2009 сторонами признан незаключенным, и у компании отсутствует обязанность по оплате, судом апелляционной инстанции не принимается.

Согласно разъяснениям Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Информационном письме от 05.05.97 N 14 “Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров“, в тех случаях, когда потребитель пользуется услугами (энергоснабжение, услуги связи и т.п.), оказываемыми обязанной стороной, однако от заключения договора отказывается, арбитражные суды должны иметь в виду следующее. Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Таким образом, данные отношения должны рассматриваться как договорные.

Таким образом, в спорных отношениях само по себе отсутствие договора не является основанием для освобождения компании от обязанности оплатить оказанные услуги.

На основании статьи 544 Кодекса
оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются так же в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Общество в подтверждение задолженности за период с 01.01.2009 по 30.08.2009 представило расчет суммы исковых требований, основанный на реестрах электропотребления за спорный период по жилым многоквартирным домам, находящимся в управлении ООО “Помощник“ и документах о частичной оплате за спорный период. Как правильно указал суд первой инстанции, сумма задолженности с учетом частичной оплаты составила 9 871 960,69 рублей. Доказательств оплаты сумм задолженности компанией не представлено. Более того, письма компании адресованные ВМУП “Владикавказэнерго“ о расходе электроэнергии в жилых домах ООО “Помощник“ с 01.01.2009 по 30.08.2009 по количеству кВт. ч с приложением реестров жилых домов, количества квартир и расхода кВт. Ч, подписанные генеральным директором ООО “Помощник“ и генеральным директором ВМУП “Владикавказэнерго“ и скрепленных печатями предприятий, подтверждает количество потребленной в спорный период электроэнергии. При этом контррасчет ООО “Помощник“ в
суд первой инстанции не представило, в апелляционный суд такой расчет также не представлен.

Таким образом, судом первой инстанции полно, всесторонне и объективно исследованы все обстоятельства дела, проверены доводы лиц, участвующих в деле, им дана правильная оценка, правильно применено материальное законодательство, нарушений процессуальных норм не допущено, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела. Оснований для отмены судебного акта не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 21.01.2010 по делу N А61-1718/09 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

А.Л.ФРИЕВ

Судьи

С.И.ДЖАМБУЛАТОВ

И.М.МЕЛЬНИКОВ