Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.08.2010 N ГКПИ10-868 Требование о признании права собственности на земельный участок выделено из настоящего дела, так как данное требование принято к производству Верховного Суда РФ с нарушением правил подсудности. Оно подлежит направлению в районный суд по месту нахождения земельного участка, право собственности на который просит признать заявительница.



ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 августа 2010 г. N ГКПИ10-868

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда

Российской Федерации Зайцева В.Ю.,

при секретаре Степанищеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Семеновой М.В. к Правительству Российской Федерации, Администрации Смоленской области, Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области об оспаривании в части распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 октября 2005 г. N 1732-р, признании права собственности на земельный участок,

установил:

определением Заднепровского районного суда г. Смоленска от 1 июля 2010 г. данное дело передано для рассмотрения в Верховный Суд Российской Федерации. 29 июля 2010 г. дело принято к производству Верховного Суда Российской Федерации и
назначено к рассмотрению в судебном заседании.

В судебное заседание Семенова М.В. не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Поручением Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Шувалова И.И. от 9 августа 2010 г. N ИШ-П13-5509 представление интересов Правительства Российской Федерации при рассмотрении настоящего дела возложено на Министерство экономического развития Российской Федерации, которое представителя в судебное заседание не направило.

В поступивших в суд возражениях Администрация Смоленской области просила требования заявительницы оставить без удовлетворения и рассмотреть дело в отсутствие ее представителя.

Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области представителя в суд не направил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд полагает, что требование Семеновой М.В. к Администрации Смоленской области, Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области о признании права собственности на земельный участок подлежит выделению из дела и передаче для рассмотрения в Заднепровский районный суд г. Смоленска по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Перечень гражданских дел, подсудных Верховному Суду Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, приведен в статье 27 ГПК РФ. Требование о признании права собственности на земельный участок под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадает. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

Таким образом, требование Семеновой М.В. о признании права собственности на земельный участок принято к производству Верховного Суда Российской Федерации с нарушением правил подсудности. Оно подлежит выделению из настоящего дела
и направлению в районный суд по месту нахождения земельного участка, право собственности на который просит признать Семенова М.В.

Руководствуясь статьями 27, 33, 151, 224, 225 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

определил:

требование Семеновой М.В. к Администрации Смоленской области, Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области о признании права собственности на земельный участок выделить из настоящего дела и передать для рассмотрения в Заднепровский районный суд г. Смоленска.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.Ю.ЗАЙЦЕВ