Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.08.2010 N ВАС-2076/10 по делу N А11-10014/2008 В передаче дела по иску о понуждении передать техническую документацию по жилому дому для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ. Так как постановлением ВАС РФ определена практика применения положений законодательства, на которых основаны оспариваемые судебные акты, заявитель не лишен возможности обратиться в суд для пересмотра актов по вновь открывшимся обстоятельствам.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 августа 2010 г. N ВАС-2076/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., судей Козырь О.М. и Полубениной И.И. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие - 4“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Владимирской области от 08.06.2009 по делу N А11-10014/2008, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.10.2009 по тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “МДС“ к обществу с ограниченной
ответственностью “Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие - 4“

о понуждении передать техническую документацию по жилому дому N 1 по улице Василисина города Владимира.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Владимира.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Владимирской области от 08.06.2009, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.10.2009, суд обязал ответчика передать истцу технический паспорт многоквартирного жилого дома N 1 по улице Василисина города Владимира и паспорт готовности многоквартирного дома в зимних условиях; в удовлетворении остальной части иска отказал.

В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество с ограниченной ответственностью “Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие - 4“ ссылается на нарушение судами при их принятии норм права, единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 АПК РФ.

Рассмотрев доводы заявителя и материалы надзорного производства, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, определенных указанной статьей АПК РФ, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Практика рассмотрения дел по спорам, аналогичным спору по настоящему делу, определена постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 N 1027/10 (дело N А11-10018/2008 Арбитражного суда Владимирской области), вынесенным после принятия оспариваемых судебных актов по настоящему делу.

Частично удовлетворяя иск по названному делу о
понуждении передать техническую документацию на жилой дом, суд исходил из расторжения собственниками помещений в жилом доме договора по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома с предыдущей управляющей организацией и заключения договора с новой управляющей организацией, которая и обратилась с указанным иском к предыдущей управляющей организации.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу о том, что договор в установленном законом порядке расторгнут не был и у предыдущей управляющей организации не возникла обязанность передать новой управляющей организации техническую документацию на жилой дом, а потому принял новое решение об отказе в удовлетворении заявленного иска.

В пункте 5.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ разъяснено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 311 АПК РФ может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам также судебный акт, оспариваемый заявителем в порядке надзора и основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора.

Установив данные обстоятельства при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 299 АПК РФ выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемого судебного
акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 АПК РФ, в данном случае начинает течь с момента получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Таким образом, поскольку доводы заявителя касаются применения норм права, относительно которых правовая позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определена после принятия оспариваемых судебных актов, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

При этом оспариваемые судебные акты могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке, установленном АПК РФ, с учетом позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 N 1027/10.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А11-10014/2008 Арбитражного суда Владимирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Владимирской области от 08.06.2009, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.10.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

О.М.КОЗЫРЬ

И.И.ПОЛУБЕНИНА