Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.08.2010 N ВАС-10597/10 по делу N А07-20549/2009 В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, удовлетворяя иск, суд обоснованно исходил из того, что не представлены доказательства, подтверждающие наличие у ответчика правовых оснований для удержания денежных средств, перечисленных истцом по расторгнутому договору о совместной деятельности по строительству объектов недвижимого имущества.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 августа 2010 г. N ВАС-10597/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Борисовой Е.Е.,

судей Козырь О.М., Полубениной И.И.

рассмотрела заявление закрытого акционерного общества “Финансово-строительная компания “Архстройинвестиции“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.12.2009 по делу N А07-20549/2009, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.06.2010 по тому же делу,

по иску общества с ограниченной ответственностью “БашСтройИнвест“ к закрытому акционерному обществу “Финансово-строительная компания “Архстройинвестиции“ о взыскании неосновательного обогащения.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “БашСтройИнвест“ (далее
- общество “БашСтройИнвест“) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к закрытому акционерному обществу “Финансово-строительная компания “Архстройинвестиции“ (далее - общество “Архстройинвестиции“) о взыскании 1 204 104 руб. 25 коп. неосновательного обогащения.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.12.2009 иск удовлетворен.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 24.06.2010 оставил без изменения названные судебные акты.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов общество “Архстройинвестиции“ просит их отменить, указывая на нарушение данными судами норм права и неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды установили, в рамках заключенных между сторонами договоров о совместной деятельности по строительству жилых многоэтажных домов со встроенно-пристроенными помещениями в микрорайоне “Энтузиастов“ общество “БашСтройИнвест“ перечислило обществу “Архстройинвестиции“ 1 204 104 руб. 26 коп.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-760/2008 установлено, что фактически стороны не приступили к исполнению своих обязательств по договорам простого товарищества (договорам о совместной деятельности), все договоры расторгнуты с 09.09.2007.

Иск мотивирован тем, что общество “Архстройинвестиции“ не возвратило обществу “БашСтройИнвест“ спорные денежные средства.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Оценив обстоятельства дела, суды пришли к выводу
о наличии оснований для возникновения неосновательного обогащения со стороны ответчика в указанной сумме. Доказательств, подтверждающих наличие у ответчика правовых оснований для удержания денежных средств последним представлено не было.

При таких обстоятельствах, руководствуясь статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды удовлетворили иск по настоящему делу.

Поскольку доводы заявителя были предметом рассмотрения судебных инстанций, получили правовую оценку и по существу направлены на переоценку исследованных судом доказательств, что не соответствует целям и задачам надзорного судопроизводства (часть 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), они не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А07-20549/2009 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.12.2009, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2010, постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.06.2010 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

О.М.КОЗЫРЬ

И.И.ПОЛУБЕНИНА