Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.08.2010 N 53-О10-47 Приговор по делу о разбойном нападении, покушении на убийство, а также неправомерном завладении автомобилем назначено в соответствии с законом, с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о его личности и всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих наказание, на которые он и его защитник указывают в своих кассационных жалобах.



ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 августа 2010 г. N 53-О10-47

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Червоткина А.С.

судей Боровикова В.П., Фетисова С.М.

при секретаре Ереминой Ю.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Маслова Д.Ю. и адвоката Наболь Т.В. на приговор Красноярского краевого суда от 11 мая 2010 года, которым

Маслов Д.Ю. <...>

осужден к лишению свободы по:

- ст. 162 ч. 4 п. “в“ УК РФ на девять лет;

- ст. ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“ УК РФ на десять лет;

- ст. 166 ч. 2 п. “а“ УК РФ на три года.

На основании ст.
69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Маслову Д.Ю. назначено двенадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено взыскать с Маслова Д.Ю. в пользу П. в счет компенсации морального вреда <...> рублей и в счет возмещения материального ущерба <...> рублей.

От участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также от назначения ему защитника Маслов Д.В. письменно отказался (т. 4, л.д. 50, 57). Этот отказ не противоречит закону.

По этому же делу осужден К. приговор в отношении которого не обжалован.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С., мнение прокурора Шаруевой М.В. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия

установила:

Маслов Д.Ю. признан виновным в совершении по предварительному сговору группой лиц: разбойного нападения на П. с причинением тяжкого вреда его здоровью, покушения на его убийство, сопряженное с разбоем, а также неправомерного завладения транспортным средством.

Преступление совершено 02 мая 2009 года <...> при обстоятельствах, указанных в приговоре.

В кассационных жалобах осужденный Маслов Д.Ю. и адвокат Наболь Т.В. просят изменить приговор, снизить назначенное Маслову Д.Ю. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, и размер взысканных с него сумм компенсации морального вреда, указывая на то, что отягчающих обстоятельств по делу не установлено, тогда как имеется целый ряд смягчающих обстоятельств. В содеянном он чистосердечно раскаялся, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, стремится возместить причиненный ущерб, но пока не имеет для этого возможности. Полагают, что судом определен чрезмерно большой, не отвечающий требованиям разумности и соразмерности, размер денежных сумм, подлежащих выплате потерпевшему в счет компенсации морального вреда.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Складан В.Н.
просит оставить приговор без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не находит.

Виновность Маслова Д.Ю. в совершении преступлений, установленных приговором, подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании, и в кассационной жалобе не оспаривается.

Судом дана надлежащая оценка всей совокупности имеющихся по делу доказательств, сделан обоснованный вывод о виновности Маслова Д.Ю., и его действия квалифицированы правильно.

Наказание осужденному Маслову Д.Ю. назначено в соответствии с законом, с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о его личности и всех обстоятельств дела, в том числе, смягчающих наказание, на которые он и его защитник указывают в своих кассационных жалобах.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что оснований для снижения назначенного Маслову Д.Ю. наказания не имеется.

Вопреки содержащимся в кассационных жалобах утверждениям размер сумм, подлежащих взысканию в пользу потерпевшего в счет компенсации причиненного ему морального вреда (<...> рублей), определен судом в соответствии с требованиями закона - ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, отвечает требованиям разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Красноярского краевого суда от 11 мая 2010 года в отношении Маслова Д.Ю. оставить без изменения, а его и адвоката Наболь Т.В. кассационные жалобы - без удовлетворения.