Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 04.08.2010 N ВАС-9872/10 по делу N А63-18613/2009 В передаче дела по заявлению об отмене решения административного органа о привлечении к ответственности за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 августа 2010 г. N ВАС-9872/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Андреева Е.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю от 21.06.2010 N 10000-15 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 23.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.03.2010 по делу N А63-18613/2009,

Суд

установил:

открытое акционерное общество банк “Возрождение“ (далее - общество, г. Москва) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края
с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю (далее - управление, г. Ставрополь) от 17.11.2009 о привлечении к административной ответственности по части 2 статье 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда первой инстанции от 23.12.2009 заявленное требование удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 22.03.2010 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора Управление ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды удовлетворяя заявленное требование, исходили из конкретных обстоятельств дела.

Суды пришли к выводу о том, что вменяемое обществу административное правонарушение, выразившееся во включении в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителя, не может быть
отнесено к категории длящегося, так как его объективная сторона состоит в деянии, являющемся оконченным в момент подписания (заключения) кредитного договора.

При этом суды руководствовались положениями Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 “О банках и банковской деятельности“, Гражданского кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассмотрев заявление управления, коллегия судей полагает, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации оснований для пересмотра названных судебных актов не усматривается.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А63-18613/2009 Арбитражного суда Ставропольского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 23.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.03.2010 отказать.

Председательствующий судья

А.Е.БЕРЕЗИЙ

Судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

М.Ф.ЮХНЕЙ