Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2010 по делу N А61-1265/09 По делу о сносе самовольной постройки.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2010 г. по делу N А61-1265/09

Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2010 г.,

полный текст постановления изготовлен 24 марта 2010 г.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Цигельникова И.А.

судей Афанасьевой Л.В. (судья-докладчик), Баканова А.П.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Карапетовым С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Аслан“ на решение Арбитражного суда Северная Осетия - Алания от 18.09.2009 по делу N А61-1265/09 по иску Администрации местного самоуправления города Владикавказа к Обществу с ограниченной ответственностью “Аслан“ о сносе самовольной постройки (судья Агаева А.В.),

при участии в судебном заседании:

от Администрации местного самоуправления города Владикавказа:
Бирагов А.Т. по доверенности от 14.01.2010 N 25,

от Общества с ограниченной ответственностью “Аслан“: не явились, извещены,

установил:

Администрация местного самоуправления города Владикавказа обратилась в Арбитражный суд РСО-Алания с иском к ООО “Аслан“ об обязании ООО “Аслан“, руководителя ООО “Аслан“ в течение десяти дней снести за свой счет самовольно возведенные строения - гаражи в количестве 38 штук, расположенные во дворе дома по адресу: город Владикавказ, улица Гагкаева, 7; об обязании ООО “Аслан“, руководителя ООО “Аслан“ в течение десяти дней освободить за свой счет земельный участок, на котором самовольно возведены гаражи, во дворе дома N 7 по улице Гагкаева в городе Владикавказе и привести его в первоначальное состояние (с учетом заявления об уточнении требовании в порядке статьи 49 АПК РФ).

Решением суда от 18.09.2009 исковые требования Администрации местного самоуправления г. Владикавказа удовлетворены. Суд обязал ООО “Аслан“, руководителя ООО “Аслан“ в течение десяти дней снести за свой счет самовольно возведенные строения - гаражи в количестве 38 единиц, расположенные во дворе дома по адресу: город Владикавказ, улица Гагкаева, 7. Суд также обязал ООО “Аслан“, руководителя ООО “Аслан“ в течение десяти дней освободить за свой счет земельный участок, на котором самовольно возведены гаражи, во дворе дома N 7 по улице Гагкаева в городе Владикавказе и привести его в первоначальное состояние. Судебный акт мотивирован тем, что земельный участок предоставлялся ООО “Аслан“ для строительства жилого дома. Возведение на земельном участке гаражей является самовольным строительством.

Не согласившись с принятым решением, ООО “Аслан“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на его незаконность и
необоснованность. Заявитель полагает, что ООО “Аслан“ является собственником жилого дома, имеет разрешение на строительство жилого дома, а потому имеет право на возведение гаражей для нужд жильцов дома.

ООО “Аслан“, извещенное надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, своего представителя для участия в судебном заседании не направило, что в силу статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.

Представитель Администрации местного самоуправления города Владикавказа - Бирагов А.Т. просил решение суда оставить без изменения, в удовлетворении жалобы отказать, ссылаясь на законность и обоснованность принятого судебного акта.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителя администрации, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Северная Осетия - Алания от 18.09.2009 по делу N А61-1265/09 является законным и обоснованным, исходя из следующего.

Из материалов дела усматривается, что согласно постановлению Администрации города от 06.05.2002 N 212 ООО “Аслан“ был предоставлен в аренду сроком на пять лет земельный участок в 19-ом микрорайоне для строительства жилого дома. Строительство дома осуществлялось по адресу: город Владикавказ, улица Гагкаева, 7. По указанному адресу во дворе жилого дома ООО “Аслан“ начато строительство гаражей в количестве 38 единиц.

Считая, что строительство гаражей ведется незаконно, Префектурой Северо-Западного муниципального округа города Владикавказа в адрес ООО “Аслан“ выносились предписания, согласно которым ООО “Аслан“ обязано было демонтировать спорные строения и привести территорию в первоначальное состояние.

ООО “Аслан“ в лице его руководителя Дзгоева И. А. было привлечено Префектурой к административной ответственности.

То, что строительство осуществляется
без необходимых документов, перечень которых предусмотрен статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подтверждается материалами дела.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

На основании статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Как следует из материалов дела, земельный участок предоставлялся ООО “Аслан“ под строительство жилого дома. Между тем, для строительства гаражей, которое начато обществом во дворе жилого дома по адресу: город Владикавказ, улица Гагкаева, 7, земельный участок не выделялся.

Как усматривается из обращений жильцов дома в администрацию города, они возражают против строительства указанных гаражей.

В силу подпункта 20 пункта 1 статьи 14 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ к вопросам местного значения населения относится осуществление земельного контроля над использованием земель населения. Следовательно, в границах муниципального образования, независимо от форм собственности и целевого назначения земель, контроль над строительством
движимых и недвижимых объектов и соблюдением порядка размещения данных объектов осуществляет соответствующая администрация как орган местного самоуправления. Поэтому органы местного самоуправления не лишены прав на обращение с исками о сносе самовольных построек, возведенных с указанными нарушениями, при наличии к тому фактических и правовых оснований. В компетенцию других органов не входит контроль над самовольным строительством и принятия мер борьбы с ним.

При изложенных обстоятельствах, суд правомерно удовлетворил и требования администрации о сносе самовольных строений - гаражей в количестве 38 единиц.

Довод апелляционной жалобы о том, что ООО “Аслан“ является собственником жилого дома, а потому имеет право на возведение гаражей для нужд жильцов дома, отклоняется как документально неподтвержденный. Заявитель в нарушение статьи 65 АПК РФ не представил суду документов, подтверждающих право собственности ООО “Аслан“ на жилой дом.

Нормы процессуального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение, и поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда Северная Осетия - Алания от 18.09.2009 по делу N А61-1265/09.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение Арбитражного суда Северная Осетия - Алания от 18.09.2009 по делу N А61-1265/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную
силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий

И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

Судьи

Л.В.АФАНАСЬЕВА

А.П.БАКАНОВ