Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 03.08.2010 N ВАС-10173/10 по делу N А33-10600/2009 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения в части восстановления в доход краевого бюджета денежных средств в результате: неправомерного установления тарифных разрядов единой тарифной сетки по оплате труда, неправомерной выплаты материальной помощи с превышением установленного предельного размера, необоснованной оплаты транспортных услуг, необоснованного списания ГСМ для пересмотра в порядке надзора отказано, так как заявителем нарушены нормы бюджетного законодательства.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 августа 2010 г. N ВАС-10173/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Чистякова А.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения “Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы“ от 28.06.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.04.2010 по делу N А33-10600/2009 Арбитражного суда Красноярского края,

установила:

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения “Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы“ (г. Красноярск; далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлениями о признании незаконным
решения Службы финансово-экономического контроля Красноярского края (далее - административный орган), изложенное в письме от 07.04.2009 N 02-06/588, о результатах проверки в части восстановления в доход краевого бюджета денежных средств в результате: неправомерного установления тарифных разрядов единой тарифной сетки по оплате труда работникам бюро; неправомерной выплаты материальной помощи с превышением установленного предельного размера; премирования заместителей руководителя бюро с превышением установленного размера и по основаниям, не предусмотренным законодательством; выплаты премии по итогам работы за 2007 год руководителю бюро; выплаты надбавки к тарифной ставке в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда руководителю учреждения в размере 25% без установления органом исполнительной власти края; нарушения в начислении заработной платы по совместительству заместителям руководителя и главному бухгалтеру, отсутствия подтверждающих документов; необоснованной оплаты транспортных услуг, фактически не оказанных индивидуальным предпринимателем Корзун И.Н.; необоснованного списания горюче-смазочных материалов за период июнь - август 2008 года при выезде транспорта за пределы г. Красноярска; неверного применения даты приказа агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения Красноярского края (агентство) от 22.02.2008 N 51-л.

Заявления приняты к производству Арбитражного суда Красноярского края и объединены в одно производство с присвоением делу номера А33-10600/2009.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 23.09.2009 заявленные требования удовлетворено частично: оспариваемое решение административного органа признано недействительным в части восстановления в доход краевого бюджета неправомерного использования средств краевого бюджета, допущенных в результате: неправомерного установления тарифных разрядов ЕТС по оплате труда работникам бюро в сумме 2,80 тыс. рублей; отсутствия подтверждающих документов на транспортные услуги, фактически не оказанные индивидуальным предпринимателем И.Н. Корзун, на сумму 292,40 тыс. рублей; необоснованного списания ГСМ в июне -
августе 2008 года при выезде транспорта за пределы г. Красноярска на сумму 25,32 тыс. рублей; премирования заместителей руководителя бюро с превышением установленного размера и по основаниям, не предусмотренным законодательством, на общую сумму 18,94 тыс. рублей.

В удовлетворении остальной части требований суд первой инстанции отказал и обязал административный орган устранить допущенные нарушения прав и законных интересов учреждения.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.12.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 01.04.2010 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебного акта в порядке надзора учреждение ссылается на неправильное применение судом кассационной инстанции норм права и неполную оценку представленным документам.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суд кассационной инстанции, оставляя без изменения решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций, согласился с выводами судов нижестоящих инстанций о
нарушении учреждением норм бюджетного законодательства, отраженных в той части, решения административного органа, которое не было признано недействительным.

При этом суды руководствовались положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 14.10.1992 N 785 “О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки“, постановления Минтруда России от 27.08.1997 N 43 “О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации“, приказа Минздрава России от 15.10.1999 N 377 “Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации“, постановления Минтруда России от 06.06.1996 N 32 “Об утверждении разрядов оплаты труда Единой тарифной сетки и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям служащих“.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, не усматривается.

Рассмотрев заявление учреждения, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А33-10600/2009 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.04.2010 по делу N Арбитражного суда отказать.

Председательствующий судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

А.И.ЧИСТЯКОВ

Судья

М.Ф.ЮХНЕЙ