Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.07.2010 N ВАС-9549/10 по делу N А69-1679/2009 В передаче дела по иску об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июля 2010 г. N ВАС-9549/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Борисовой Е.Е., судей Медведевой А.М., Полубениной И.И.

рассмотрела заявление индивидуального предпринимателя Ишигеновой Н.Н. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Тыва от 30.10.2009 по делу N А69-1679/2009, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.05.2010 по тому же делу, по иску индивидуального предпринимателя Погосова С.А. (Республика Тыва, г. Кызыл) к индивидуальному предпринимателю Ишигеновой Н.Н. об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением.

Суд

установил:

индивидуальный предприниматель
Погосов Сергей Армович обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением, расположенным по адресу: г. Кызыл, ул. Каа-Хем 2, путем обязания ответчика освободить самовольно созданное помещение основного входа в магазин, запрета вести предпринимательскую деятельность в указанном помещении и демонтажа кирпичных стен, возведенных в нише основного входа в магазин.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 30.10.2009 требования удовлетворены.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 04.05.2010 указанные судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов Ишигенова Н.Н. просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Оспариваемое заявителями постановление было принято судом кассационной инстанции в пределах полномочий, предоставленных ему процессуальным законодательством. Отмена судебных актов судов первой и апелляционной инстанций и направление дела на новое рассмотрение связаны с необходимостью выяснения обстоятельств, имеющих, по мнению суда кассационной инстанции, значение для правильного разрешения спора.

При новом рассмотрении дела заявитель не лишены возможности приводить те доводы, которые изложены ими в заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А69-1679/2009 в Президиум Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Тыва от 30.10.2009, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.05.2010 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

А.М.МЕДВЕДЕВА

И.И.ПОЛУБЕНИНА