Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.07.2010 N ВАС-9163/10 по делу N А09-681/2009 В передаче дела по иску о взыскании долга по договору купли-продажи оборудования, по встречному иску о взыскании неустойки и убытков по названному договору для пересмотра в порядке надзора актов суда отказано, так как, направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции не разрешил его по существу, обоснованно указав на необходимость исследования доказательств, при новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности изложить свои доводы и представить необходимые доказательства.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июля 2010 г. N ВАС-9163/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам“ от 07.06.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.03.2010 по делу N А09-681/2009 Арбитражного суда Брянской области

по иску общества с ограниченной ответственностью “Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам“ (г. Брянск) к обществу с ограниченной ответственностью “ПсковАгроИнвест“ (д. Соловьи) о взыскании долга в размере 949 064 рублей
по договору купли-продажи оборудовании от 03.04.2008 N 63/163,

по встречному иску общества с ограниченной ответственностью “ПсковАгроИнвест“ к обществу с ограниченной ответственностью “Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам“ о взыскании неустойки и убытков в сумме 949 064 рубля по названному договору.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 29.09.2009, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2009, первоначальный иск удовлетворен в полном объеме. Встречный иск удовлетворен частично, в сумме 200 000 рублей, в остальной части отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.03.2010 указанные судебные акты в части удовлетворения первоначального иска отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции от 22.06.2009 ООО “ОКБ по теплогенераторам“ ссылается на нарушение судом единообразия в толковании и применении норм права.

Изучив содержание принятых по делу судебных актов, проверив обоснованность доводов заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации считает, что заявление подлежит отклонению по следующим основаниям.

В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции не разрешил его по существу, указав на необходимость исследования доказательств.

При новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности изложить свои доводы и представить соответствующие доказательства.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемый судебный акт не может быть пересмотрен в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А09-681/2009 Арбитражного суда Брянской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.03.2010 отказать.

Председательствующий судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА