Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.07.2010 N ВАС-9075/10 по делу N А40-157511/09-125-788 В передаче дела о возмещении убытков, причиненных действиями ответчика в период исполнения им обязанностей генерального директора предприятия, для пересмотра в порядке надзора отказано, так как требование о возмещении ответчиком убытков основано на Законе об унитарных предприятиях, вытекает из деятельности единоличного исполнительного органа и связано с осуществлением истцом правомочий собственника имущества предприятия, суды пришли к выводу о подведомственности спора арбитражному суду.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июля 2010 г. N ВАС-9075/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Разумова И.В., судей Иванниковой Н.П. и Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Ф.И.О. (город Москва) о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.06.2010 по делу N А40-157511/09-125-788 Арбитражного суда города Москвы по иску государственной корпорации “Ростехнологии“ (город Москва) к гражданину Ф.И.О. (город Москва) о взыскании 2 332 599 рублей в возмещение убытков, причиненных федеральному государственному
унитарному предприятию “Государственное научно-производственное предприятие “Базальт“ действиями ответчика в период исполнения им обязанностей генерального директора указанного предприятия.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено федеральное государственное унитарное предприятие “Государственное научно-производственное предприятие “Базальт“.

Суд

установил:

суд первой инстанции определением от 12.01.2010 прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сославшись на неподведомственность спора арбитражному суду ввиду того, что он вытекает из трудовых отношений.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 это определение отменено, исковое заявление направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 03.06.2010 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановлений, принятых судами апелляционной и кассационной инстанций, Кореньков Владимир Владимирович просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Истец - государственная корпорация “Ростехнологии“ - в обоснование иска сослался на то, что он представляет собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия “Государственное научно-производственное предприятие “Базальт“, а ответчик - Кореньков Владимир Владимирович - в период осуществления им полномочий руководителя названого унитарного предприятия действовал вопреки интересам возглавляемой организации и причинил ей убытки.

В силу пункта 3 статьи 25 Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ (далее - Закон об унитарных предприятиях) собственник имущества унитарного предприятия вправе предъявить иск о возмещении убытков, причиненных унитарному предприятию, к руководителю унитарного предприятия.

При этом согласно пункту 1 статьи 21 Закона об
унитарных предприятиях руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к специальной подведомственности арбитражного суда отнесены корпоративные споры, указанные в статье 225.1 Кодекса.

В свою очередь, статьей 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражные суды рассматривают, в частности, споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, а также споры, возникающие из гражданских правоотношений, между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц.

Исходя из того, что материально-правовое требование корпорации о возмещении Кореньковым В.В. убытков основано на нормах Закона об унитарных предприятиях, вытекает из деятельности единоличного исполнительного органа унитарного предприятия и связано с осуществлением истцом правомочий собственника имущества унитарного предприятия, суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к правильному выводу о подведомственности настоящего корпоративного спора арбитражному суду.

При этом вопрос о том, действительно ли истец представляет собственника имущества унитарного предприятия, то есть имеет ли он право на иск в материальном смысле, подлежит установлению при рассмотрении дела арбитражным судом по существу.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса.

Таких оснований коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А40-157511/09-125
Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.06.2010 отказать.

Председательствующий судья

И.В.РАЗУМОВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ