Решения и определения судов

Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1117-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ф.И.О. на нарушение его конституционных прав положениями ряда Федеральных законов и Закона Краснодарского края “О муниципальных выборах в Краснодарском крае“, а также решениями и действиями избирательных комиссий



КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июля 2010 г. N 1117-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА

Ф.И.О. НА НАРУШЕНИЕ ЕГО

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ РЯДА ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ЗАКОНОВ И ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ “О МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ВЫБОРАХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ“, А ТАКЖЕ РЕШЕНИЯМИ И

ДЕЙСТВИЯМИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой,

рассмотрев по требованию гражданина В.С. Свечкаря вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1.
Октябрьский районный суд города Новороссийска и Верховный Суд Российской Федерации отказали в принятии заявлений гражданина В.С. Свечкаря на том основании, что эти заявления не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства и их рассмотрение не относится к их компетенции.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации В.С. Свечкарь утверждает, что в Конституции Российской Федерации определено правильное наименование государства “Российская Федерация - Россия“, а наименования “Российская Федерация“ или “Россия“ противоречат Конституции Российской Федерации. В связи с этим заявитель просит признать названия федеральных законов от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и от 10 января 2003 года N 19-ФЗ “О выборах Президента Российской Федерации“, а также Закона Краснодарского края от 26 декабря 2005 года N 966-КЗ “О муниципальных выборах в Краснодарском крае“ не соответствующими статье 1 (части 1) Конституции Российской Федерации.

Кроме того, он оспаривает действия и решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, территориальной избирательной комиссии Центрального округа города Новороссийска Краснодарского края и участковой избирательной комиссии избирательного участка N 37 - 26.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Согласно статье 96 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле; к жалобе прилагается копия официального документа, подтверждающего применение либо возможность применения обжалуемого закона при разрешении конкретного дела.

Представленными в
Конституционный Суд Российской Федерации документами не подтверждается применение либо возможность применения оспариваемых законоположений в деле заявителя. Неопределенность в вопросе о конституционности этих законоположений также не усматривается. Конституционные права и свободы заявителя они, как следует из представленных материалов, не затрагивают.

Проверка же законности и обоснованности действий и решений правоприменительных органов не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ф.И.О. поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН