Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 13.07.2010 N ВАС-9066/10 по делу N А39-4898/2008 В передаче дела по иску о переводе на истца прав и обязанностей покупателя доли в уставном капитале общества по договору купли-продажи для пересмотра в порядке надзора отказано, так как, отказывая в удовлетворении иска, суд обоснованно исходил из отсутствия у истца статуса участника общества; договор купли-продажи, на который истец ссылался как на основание приобретения им доли в уставном капитале общества, ничтожен, поскольку на момент его подписания продавец не являлся участником общества.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 г. N ВАС-9066/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весеневой Н.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Ветошкина В.А. (г. Москва) от 24.05.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 31.07.2009 по делу N А39-4898/2008, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.03.2010 по тому же делу по иску гражданина Ветошкина В.А. (г. Москва) к обществу с ограниченной ответственностью “Группа компаний
“Сармотекс“ (г. Саранск) о переводе на истца прав и обязанностей покупателя доли (49%) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “ЭнергияПензаСтрой“ по договору купли-продажи от 21.07.2008, заключенному между обществом с ограниченной ответственностью “ИнвестПроект-М“ и обществом с ограниченной ответственностью “Группа компаний “Сармотекс“.

Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью “ЭнергияПензаСтрой“ (далее - общество “ЭнергияПензаСтрой“, общество), общество с ограниченной ответственностью “ИнвестПроект-М“, граждане Свешников С.М., Свешников М.С.

Суд

установил:

иск мотивирован нарушением преимущественного права истца на приобретение доли в уставном капитале общества, установленного статьей 21 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“. В обоснование права на предъявление требования о переводе прав и обязанностей покупателя доли Ветошкин В.А. указал на то, что он приобрел долю в уставном капитале общества “ЭнергияПензаСтрой“ в размере 51 процента у Свешникова С.М. по договору купли-продажи от 27.09.2007.

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 31.07.2009, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2009, в удовлетворении иска отказано по мотиву отсутствия у истца статуса участника общества “ЭнергияПензаСтрой“. Суды исходили из того, что договор купли-продажи от 27.09.2007, на который истец ссылался как на основание приобретения им доли в уставном капитале общества, ничтожен, поскольку на момент его подписания Свешников С.М., указанный в договоре в качестве продавца, не являлся участником общества вследствие уступки им 100-процентной доли в уставном капитале общества Свешникову М.С. по договору купли-продажи от 28.08.2007.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 09.03.2010 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Гражданин Ветошкин В.А. не согласен с названными судебными актами, полагает, что они приняты с нарушением норм процессуального права. По мнению
заявителя, договор купли-продажи доли в уставном капитале общества “ЭнергияПензаСтрой“ от 28.08.2007, заключенный между Свешниковым С.М. и Свешниковым М.С., исключен из числа доказательств по делу в порядке, предусмотренном статьей 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому суды неправомерно основывались на этом документе.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из содержания оспариваемых судебных актов, договор купли-продажи доли в уставном капитале общества “ЭнергияПензаСтрой“ от 28.08.2007 не исключался судом первой инстанции из числа доказательств по делу в порядке, предусмотренном статьей 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, следовательно, довод заявителя о неправомерности включения упомянутого документа в доказательственную базу, ошибочен.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А39-4898/2008 Арбитражного суда Республики Мордовия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 31.07.2009, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.03.2010 отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.В.РАЗУМОВ