Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.07.2010 N ВАС-8722/10 по делу N А44-2664/2009 В передаче дела о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, в соответствии с которым с ООО в доход бюджета Пенсионного фонда РФ взыскана задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени, для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суды обоснованно исходили из того, что имеются обстоятельства, свидетельствующие о тяжелом финансовом состоянии общества, подтвержденные представленными доказательствами, затрудняющие исполнение решения суда.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июля 2010 г. N ВАС-8722/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Муриной О.Л., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Боровичском районе Новгородской области (межрайонного) (ул. С Перовской, 78, г. Боровичи, Новгородская область, 174401) от 03.06.2010 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Новгородской области от 22.12.2009 по делу N А44-2664/2009, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.05.2010 по
тому же делу по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Боровичском районе Новгородской области (межрайонного) к обществу с ограниченной ответственностью “Техсистема Плюс“ (ул. Песочная, 30, г. Боровичи, Новгородская область, 174409) о взыскании задолженности по страховым взносам и пени, по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Техсистема Плюс“ о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Другие лица, участвующие в деле: Отдел судебных приставов Боровичского района.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Новгородской области от 08.07.2009 с общества с ограниченной ответственностью “Техсистема Плюс“ в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации взыскано 371 140 рублей задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени.

Общество обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на 12 месяцев, ссылаясь на тяжелое финансовое положение.

Определением Арбитражного суда Новгородской области от 22.12.2009 заявление удовлетворено. Обществу предоставлена рассрочка исполнения решения суда сроком на 12 месяцев, с погашением задолженности ежемесячными равными долями в размере 28 761 рубля 67 копеек, начиная с декабря 2009 года.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2010 определение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 11.05.2010 судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, управление просит пересмотреть в порядке надзора принятые по делу судебные акты о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.

Согласно части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих
исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Удовлетворяя заявление о рассрочке исполнения решения, суды исходили из того, что имеются конкретные обстоятельства, свидетельствующие о тяжелом финансовом состоянии общества, подтвержденные представленными доказательствами, затрудняющие исполнение решения суда. Суды пришли к выводу о том, что предоставление рассрочки исполнения судебного акта не нарушает баланс частных и публичных интересов.

Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают, не свидетельствуют о неправильном применении судами положений статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора. Установление наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации отнесено к компетенции суда.

Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А44-2664/2009 Арбитражного суда Новгородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Новгородской области от 22.12.2009, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.05.2010 отказать.

Председательствующий судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

О.Л.МУРИНА

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО