Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.07.2010 N ВАС-7045/10 по делу N А45-10240/2009 В передаче дела о признании сделок недействительными и применении последствий их недействительности для пересмотра в порядке надзора отказано, так как, направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, суд кассационной инстанции обоснованно исходил из несоответствия выводов нижестоящих судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам с учетом нарушения норм процессуального права, тем самым не вышел за пределы установленных законом полномочий.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июля 2010 г. N ВАС-7045/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е. и Куликовой В.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Юридическая фирма “Межрегиональное юридическое бюро“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.04.2010 по делу N А45-10240/2009 Арбитражного суда Новосибирской области

по иску общества с ограниченной ответственностью “Юридическая фирма “Межрегиональное юридическое бюро“ (город Красноярск) к администрации Коченевского района Новосибирской области, администрации рабочего поселка Коченево Новосибирской области, муниципальному унитарному предприятию
“Коченевское районное жилищно-коммунальное хозяйство“

о признании сделок недействительными и применении последствий их недействительности.

Третье лиц: муниципальное унитарное предприятие Коченевского района “Коммунальщик“.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Новосибирской области от 19.10.2009, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2010, оспариваемые сделки признаны недействительными, в применении последствий их недействительности отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.04.2010 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора общество с ограниченной ответственностью “Юридическая фирма “Межрегиональное юридическое бюро“ ссылается на нарушение судами при их принятии норм права, единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы заявителя и материалы надзорного производства, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, определенных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции определены статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе изучения доводов администрации Коченевского района Новосибирской области, изложенных в ее кассационной жалобе, суд кассационной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 названного Кодекса в связи
с несоответствием выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам с учетом нарушения норм процессуального права, тем самым не вышел за пределы установленных законом полномочий.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, могут быть предметом рассмотрения в суде первой инстанции при повторном рассмотрении спора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А45-10240/2009 Арбитражного суда Новосибирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.04.2010 отказать.

Председательствующий судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

В.Б.КУЛИКОВА