Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 06.07.2010 N ВАС-8033/10 по делу N А06-1279/2009 В передаче дела по иску о вселении истца в нежилые помещения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, прекращая производство по делу, суд обоснованно исходил из того, что иск заявлен к физическому лицу и рассмотрение арбитражным судом такого иска не предусмотрено законом, в связи с чем рассмотрение данного дела неподведомственно арбитражному суду.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 июля 2010 г. N ВАС-8033/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Кузнецовой Е.А. (далее - предприниматель Кузнецова Е.А.) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Астраханской области от 16.09.2009 по делу N А06-1279/2009, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.02.2010 по тому же делу по иску предпринимателя Кузнецовой Е.А. к предпринимателю Куприянову В.В. о вселении истца
в нежилые помещения N 049 в литере А, А3 и N 56 в литере А, расположенные по адресу: г. Астрахань, ул. Кирова / Ленина / кр. Знамени, 27 / 11 / 12.

Определением суда от 15.06.2009 удовлетворено ходатайство истца о замене ненадлежащего ответчика - предпринимателя Куприянова В.В. на надлежащего ответчика - гражданина Фионова М.В., в связи с продажей последнему спорных нежилых помещений, о вселении в которые заявлен настоящий иск.

Суд

установил:

определением от 16.09.2009 Арбитражного суда Астраханской области, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.02.2010, производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью дела арбитражному суду.

Обжалуя принятые по делу судебные акты, заявитель - предприниматель Кузнецова Е.А. ссылается на то, что судами нарушены нормы процессуального права. Заявитель не согласен с выводами судов, полагает, что замена ответчика не привела к тому, что дело стало неподведомственно арбитражному суду, приводит доводы и просит в порядке надзора отменить оспариваемые судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив доводы, изложенные в поданном заявлении, а также принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и
имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

При рассмотрении настоящего дела судами установлено, что ответчик - Фионов М.В. не обладает статусом индивидуального предпринимателя, что подтверждено письмом межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N 46 по городу Москве от 08.05.2009, согласно которому в региональной базе данных Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей отсутствуют сведения о государственной регистрации Фионова М.В. в качестве индивидуального предпринимателя.

Специальная подведомственность дел арбитражным судам с участием граждан определена в статье 33 Кодекса.

Поскольку указанный иск заявлен к физическому лицу и рассмотрение арбитражным судом такого иска с физическим лицом не предусмотрено как положениями Кодекса, так и иными федеральными законами, суды признали, что рассмотрение данного дела неподведомственно арбитражному суду.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов, показал, что приведенные доводы в данном случае не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Кодекса.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А06-1279/2009 Арбитражного суда Астраханской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА