Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2010 N 45-О10-58 Приговор по делу об убийстве, разбойном нападении оставлен без изменения, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также наличия в действиях осужденного опасного рецидива преступлений, оснований для признания назначенного наказания несправедливым и его смягчения не имеется.



ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июля 2010 г. N 45-О10-58

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Магомедова М.М.,

судей - Истоминой Г.Н. и Нестерова В.В.

при секретаре - Кошкиной А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 5 июля 2010 года кассационные жалобы осужденного Струкова В.Я. и адвоката Трапезниковой Н.С. на приговор Свердловского областного суда от 19 апреля 2010 года, которым

Струков В.Я., <...>,

судимый:

- 21 апреля 2005 года по п. п. “а“, “г“ ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 4 августа 2008 г. по отбытии наказания;

- 28 декабря 2009 года по ч. 1
ст. 139 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, наказание не отбыто,

осужден:

- по п. п. “ж“, “з“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 16 годам лишения свободы;

- по п. “в“ ч. 4 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей;

- по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 19 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно Струкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет 3 месяца со штрафом 50000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судом разрешен гражданский иск и решен вопрос о вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Магомедова М.М., объяснение адвоката Баранова А.А., поддержавшего доводы жалоб, мнение прокурора Погореловой В.Ю. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия

установила:

Струков осужден за убийство водителя автомобиля “такси“ Л., совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, и за разбойное нападение на Л., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступления совершены 6 октября 2009 г. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, в соучастии с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью.

В судебном заседании Струков виновным себя признал.

В кассационных жалобах:

Осужденный Струков, не оспаривая свою вину и обоснованность приговора, считает его несправедливым вследствие чрезмерной суровости и просит снизить срок назначенного наказания. Указывает, что суд не в полной мере учел его чистосердечное раскаяние, явку с повинной
и активную помощь следствию в изобличении соучастника преступления.

Адвокат Трапезникова Н.С. также просит снизить меру наказания, указав, что осужденный активно способствовал раскрытию преступлений, признал свою вину, давал подробные и последовательные показания, принес извинения семье потерпевшего Л., согласился с возмещением морального вреда. Считает, что Струков чистосердечно раскаялся в совершении преступлений.

Государственный обвинитель Сисин Д.П. и потерпевшая Л. в возражениях на кассационные жалобы просят приговор оставить без изменения.

Проверив материалы дела, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Вина осужденного Струкова в установленных судом преступлениях не оспаривается в кассационных жалобах осужденного и адвоката и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, анализ и оценка которых приведены в приговоре.

Выводы суда о доказанности вины Струкова и юридической квалификации его действий являются правильными.

С доводами кассационных жалоб осужденного и адвоката о назначении Струкову чрезмерно сурового наказания согласиться нельзя.

Наказание Струкову назначено в соответствии с требованиями закона. Судом учтена не только степень общественной опасности совершенных им особо тяжких преступлений и данные о личности, но и смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства - опасный рецидив преступлений.

Признание Струковым своей вины, а также активное способствование раскрытию преступления, на которые ссылаются осужденный и адвокат в кассационных жалобах, судом учтены в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Утверждение осужденного о том, что суд не в полной мере учел его явку с повинной несостоятельно, так как не основано на материалах уголовного дела.

Такого документа, как явка с повинной, в материалах дела не имеется, а сам Струков в ходе предварительного и судебного следствия о явке с повинной не заявлял.

Назначение Струкову длительного срока наказания, как и дополнительного наказания в виде штрафа,
суд мотивировал и обосновал. Ссылка в жалобах на раскаяние Струкова в содеянном снижение срока наказания не влечет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также наличия в действиях Струкова опасного рецидива преступлений, оснований для признания назначенного наказания несправедливым и его смягчения, о чем ставится вопрос в кассационных жалобах, судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Свердловского областного суда от 19 апреля 2010 года в отношении Струкова В.Я. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Струкова В.Я. и адвоката Трапезниковой Н.С. - без удовлетворения.

Председательствующий

М.М.МАГОМЕДОВ

Судьи

Г.Н.ИСТОМИНА

В.В.НЕСТЕРОВ