Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.07.2010 N ВАС-8904/10 по делу N А27-12422/2009 В передаче дела по иску об обязании списать с лицевого счета клиента ответчика ежемесячные страховые выплаты, перечисленные после смерти гражданина, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении иска, обоснованно исходил из того, что зачисленные на банковский счет спорные денежные средства, независимо от действительности основания их приобретения, не относятся к личным неимущественным правам, а приобретают статус имущества и входят в состав наследства.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июля 2010 г. N ВАС-8904/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление государственного учреждения “Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации“ в лице филиала N 9 (г. Междуреченск Кемеровской области) от 11.05.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.04.2010 по делу N А27-12422/2009 Арбитражного суда Кемеровской области по иску ГУ “Кузбасское региональное отделение Фонда
социального страхования РФ“ к открытому акционерному обществу “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Междуреченского отделения N 7763 об обязании списать с лицевого счета клиента ответчика 30 207 рублей 63 копейки, перечисленных после смерти гражданина ежемесячных страховых выплат (с учетом уточнений).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Кемеровской области от 15.10.2009 исковое требование ГУ “Кемеровское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации“ удовлетворено.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2010 решение от 15.10.2009 отменено, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 29.04.2010 оставил постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2010 без изменения.

Принимая оспариваемые постановления, суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из того, что спорные денежные средства в целевом порядке направлялись на счет, принадлежащий гражданину Н., в качестве ежемесячных страховых выплат (по возмещению вреда здоровью) после его смерти.

В силу положений статей 308, 834, 845, 854 Гражданского кодекса Российской Федерации перечисление страховых платежей на счет клиента в Сбербанке в связи с отсутствием информации о смерти гражданина Н. не дает истцу права требовать взыскания излишне уплаченных денежных средств непосредственно с банка, поскольку последний денежными средствами клиентов самостоятельно не распоряжается.

Заявитель (ГУ “Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ“) просит о пересмотре судебных актов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и допущенные нарушения единообразия в толковании и применении норм материального права.

В частности, заявитель указывает, что условиями договора, заключенного между банком и территориальным отделением ФСС, предусмотрена возможность возврата суммы страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, зачисленной по поручению клиента на счет умершего вкладчика, в порядке, установленном действующим законодательством.

Учитывая
данное условие, а также то, что законодательством такой порядок не установлен и у банка отсутствует возможность самостоятельно перечислить денежные средства территориальному фонду, заявитель, ссылаясь на положения статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации, полагает обоснованным вывод суда первой инстанции о возможности осуществления банком списания денежных средств на основании судебного решения.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Доводы заявителя о неверном применении судами норм материального права при рассмотрении данного спора неосновательны. Права ответчика - банка в отношении находящейся на счете гражданина Н. суммы регулируются нормами главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре банковского счета.

Согласно статьям 845, 854, 858 Кодекса распоряжение денежными средствами осуществляется клиентом или уполномоченными им лицами и может быть ограничено только в случаях, предусмотренных законом.

После смерти гражданина Н. права и обязанности в отношении принадлежащего ему банковского счета переходят к правопреемникам в порядке наследования.

В силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства не входит право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. Однако, зачисленная на банковский счет гражданина Н. сумма страхового обеспечения за конкретный период, независимо от действительности основания ее приобретения, не относится к его личным неимущественным правам, а приобретает статус имущества и входит в состав наследства. Таким образом, требование о возврате излишне перечисленных на счет денежных средств может быть обращено к лицам, вступившим в наследственные права.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации дела N А27-12422/2009 Арбитражного суда Кемеровской области для пересмотра в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.04.2010 отказать.

Председательствующий судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА