Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 10.06.2010 N ВАС-2546/09 по делу N А41-8670/08 В передаче дела по заявлению о взыскании вексельного долга для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как указанные заявителем обстоятельства не могут быть признаны вновь открывшимися и повлиять на принятое по делу решение о взыскании с заявителя денежного долга, возникшего вследствие выдачи им действительных векселей, представляющих собой безусловное денежное обязательство, в пользу лица, не являющегося первым векселедержателем.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июня 2010 г. N ВАС-2546/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью ИнСК “Спецмонтаж“ о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Московской области от 15.09.2009 делу N А41-8670/08, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.02.2010 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью “Национальное Коллекторское агентство“ к обществу с ограниченной ответственностью ИнСК “Спецмонтаж“
(далее - общество ИнСК “Спецмонтаж“ о взыскании вексельного долга.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 21.10.2008, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2008, иск удовлетворен в полном объеме.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.02.2009 судебные акты оставлены без изменения.

Обществом ИнСК “Спецмонтаж“ подано заявление о пересмотре указанного решения суда первой по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заявление о пересмотре основано на вступившем в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.04.2009 г. по делу N А40-74355/08-86-264 о признании сделок по выпуску спорных векселей Общества ИнСК “Спецмонтаж“ и бланкового индоссамента на них. Общество ИнСК “Спецмонтаж“ также указывала на неизвестное ему на момент рассмотрения спора обстоятельство (смерть генерального директора ООО “Фактор“, подписавшего договор, по которому ООО “Национальное Коллекторское Агентство“ приобрело спорные векселя), свидетельствующее о наступлении смерти ранее даты подписания данного договора купли-продажи.

Арбитражный суд Московской области определением от 15.09.2009 заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворил, отменил решение суда от 21.10.2008 и привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО “Фактор“.

Десятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 14.12.2009 определение суда от 15.09.2009 отменил, в удовлетворении заявления ООО ИнСК “Спецмонтаж“ отказал.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.02.2010 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Заявитель просит отменить указанные судебные акты как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Рассмотрев доводы заявителя и содержание указанных судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 147 Гражданского кодекса Российской
Федерации отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается.

Суды апелляционной и кассационной инстанций правомерно исходили из того, что указанные заявителем обстоятельства не могут быть признаны вновь открывшимися и повлиять на принятое по делу решение о взыскании с заявителя денежного долга, возникшего вследствие выдачи им действительных векселей, представляющих собой безусловное денежное обязательство, в пользу лица, не являющегося первым векселедержателем.

Нарушения норм процессуального права, влекущие безусловную отмену судебного акта, при принятии судом первой инстанции обжалуемого определения судебной коллегией не установлены.

Учитывая изложенное и исходя из положений статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

не находит оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов

в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А41-8670/08 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 15.09.2009, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.02.2010 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ