Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.06.2010 N ВАС-7168/10 по делу N А19-11281/09-14 В передаче дела по заявлению о взыскании судебных расходов, понесенных на оплату услуг адвоката, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении требования, исходил из того, что в пользу третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, судебные расходы не взыскиваются, поскольку в их пользу ничего не взыскивается и ничего не присуждается.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июня 2010 г. N ВАС-7168/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М., судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО “Маяк“ (адрес для корреспонденции: ул. Марата, 62/2, г. Иркутск, 664025) от 30.04.2010 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Иркутской области от 26.11.2009 по делу N А19-11281/09-14, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.04.2010 по указанному делу по иску открытого акционерного общества “Приангарье“ к обществу с ограниченной
ответственностью “Маяк“ об освобождении нежилых помещений.

Суд

установил:

к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью “Лидер“.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 11.09.2009 производство по делу прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО “Лидер“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с ОАО “Приангарье“ судебных расходов в сумме 100 000 рублей, понесенных на оплату услуг адвоката.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 26.11.2009, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.02.2010 и от 15.04.2010 соответственно, в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов было отказано.

ООО “Маяк“ обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов.

Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Как следует из содержания заявления и судебных актов, основания, определенные указанной статьей Кодекса для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.

В соответствии с пунктом 14 Информационного письма от 05.12.2007 N 121 “Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах“, предусматривающая, что судебные расходы на оплату услуг представителя, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, в связи с обжалованием ими судебных актов могут быть возмещены по правилам главы 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судами установлено,
что ООО “Лидер“ не обжаловало в защиту своих прав определение о прекращении производства по делу в связи с отказом ОАО “Приангарье“ от иска.

Согласно действующему законодательству третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, хотя и имеют заинтересованность в деле, поскольку решение суда может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон спорного правоотношения, но окончательным судебным актом с данных лиц ничего не взыскивается и им ничего не присуждается.

В связи с этим третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, в отличие от третьих лиц, заявляющих данные требования, не могут рассматриваться как лица, в пользу которых принимается судебный акт.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая, что заявитель является третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора и не воспользовавшимся правом обжалования определения о прекращении производства, суды пришли к выводу о об отказе в иске.

Доводы заявителя сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А19-11281/09 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Иркутской области от 26.11.2009, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.04.2010 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

А.М.ХАЧИКЯН

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ