Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.06.2010 N ВАС-6825/10 по делу N А19-12583/09-65 В передаче дела по заявлению об оспаривании решения регистрирующего органа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку суд, прекращая производство по делу, обоснованно исходил из того, что обжалуемое письмо не является ненормативным актом, нарушающим права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, так как содержит не отказ в совершении регистрационных действий, а разъяснения о порядке государственной регистрации юридического лица.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июня 2010 г. N ВАС-6825/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Конашкова П.А. от 27.04.2010 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Иркутской области от 02.09.2009 по делу N А19-12583/09-65, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.01.2010 по тому же делу по заявлению Конашкова П.А. к Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу г. Иркутска и
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Иркутской области об оспаривании решения регистрирующего органа.

Суд

установил:

индивидуальный предприниматель Конашков П.А. обратился в Арбитражный суд Иркутской области с требованием (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации):

- признать законным и обоснованным создание и деятельность в рамках зарегистрированных видов предпринимательской деятельности частного учреждения (предприятия) “Иркутский научно-практический центр права, криминологии и криминалистики“;

- признать незаконным решение налоговой инспекции от 07.07.2008 N 05-13/25083 об отказе во внесении в свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя дополнительных сведений об организационно-правовой форме и фирменном наименовании созданного частного учреждения (предприятия) - “Иркутский научно-практический центр права, криминологии и криминалистики“, а также об отказе в регистрации Положения о нем;

- обязать МИФНС N 17 по Иркутской области (далее - налоговый орган) внести в свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя дополнительные сведения об организационной форме и фирменном наименовании созданного частного учреждения (предприятия), указав о создании частного учреждения (предприятия) - “Иркутский научно-практический центр права, криминологии и криминалистики“; зарегистрировать Положение об Иркутском научно-практическом центре права, криминологии и криминалистики, а также внести следующие дополнения: сведения об организационной форме и фирменном наименовании частного учреждения (предприятия), указав о создании частного учреждения (предприятия) - “Иркутский научно-практический центр права, криминологии и криминалистики“, юридического адреса: 664009, г. Иркутск, ул. 1-я Советская, 137 - 34, а/я 240, зарегистрировать положение об указанном центре.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 02.09.2009 производство по делу прекращено.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.01.2010 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Заявитель просит отменить указанные судебные акты
как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Рассмотрев доводы заявителя и содержание указанных судебных актов, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что обжалуемое письмо налогового органа не является ненормативным актом, нарушающим права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку содержит не отказ в совершении регистрационных действий, а разъяснения о порядке государственной регистрации юридического лица.

Довод заявителя о допущенных судом первой инстанции нарушениях норм процессуального права в части отказа от рассмотрения требования о признании законным и обоснованным создания и деятельности в рамках зарегистрированных видов предпринимательской деятельности частного учреждения (предприятия) “Иркутский научно-практический центр права, криминологии и криминалистики“ рассмотрен судом апелляционной инстанции, который дал ему соответствующую правовую оценку.

Иные доводы заявителя подлежат отклонению, поскольку не нашли подтверждения при рассмотрении содержания оспариваемых судебных актов.

Кроме того, необходимо обратить внимание заявителя на указанную судом и налоговым органом возможность достигнуть желаемого им результата путем осуществления действий, предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-12583/09-65 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 02.09.2009, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.01.2010 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ