Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.05.2010 N ВАС-6637/10 по делу N А67-6027/2009 В передаче дела по иску о признании недействительной сделки о зачете встречных однородных требований для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, передавая дело на новое рассмотрение, исходил из того, что суды не применили к спорным правоотношениям положения законодательства о банкротстве и не учли, что суд не связан правовой квалификацией отношений, предлагаемой сторонами, и должен рассматривать требование исходя из фактических правоотношений.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 мая 2010 г. N ВАС-6637/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Северская молочная компания“ (город Северск Томской области) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.04.2010 по делу N А67-6027/2009 Арбитражного суда Томской области по иску конкурсного управляющего открытым акционерным обществом “Северский пищекомбинат“ к обществу с ограниченной ответственностью “Северская молочная компания“ о признании недействительной сделки по зачету встречных однородных
требований в размере 7 042 806 рублей 51 копейки, произведенному на основании письма общества “Северская молочная компания“ от 01.08.2008 N 88.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 05.11.2009, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 26.01.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением суда кассационной инстанции от 08.04.2010 эти решение и постановление отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов ответчик просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение кассационным судом норм права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемого постановления, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Кассационная инстанция, отменяя судебные акты нижестоящих судов, правильно указала на то, что смыслу статей 6, 168 и 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не связан правовой квалификацией спорных отношений, которую предлагают стороны, и должен рассмотреть спор исходя из заявленных оснований иска (обстоятельств, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику) и его предмета (требования истца к ответчику), определив при этом какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по делу.

Оспариваемое постановление принято в пределах предоставленных окружному суду полномочий (статья 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Вопреки доводам заявителя, кассационный суд не предрешал вопрос о том, какая норма материального права должна быть применена при новом рассмотрении дела, указав лишь на необходимость проверки судами наличия либо отсутствия оснований для признания оспариваемой сделки недействительной по правилам статьи 103
Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

При этом кассационная инстанция правильно указала на то, что хотя статья 103 Закона о банкротстве на момент рассмотрения спора и утратила силу, это, само по себе, не исключает возможность ее применения к отдельным сделкам.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

В данном случае таких оснований коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А67-6027/09 Арбитражного суда Томской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.04.2010 отказать.

Председательствующий судья

И.В.РАЗУМОВ

судья

Н.П.ИВАННИКОВА

судья

Ю.А.КИРЕЕВ