Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.05.2010 N ВАС-6070/10 по делу N А19-22052/09 В передаче дела о взыскании задолженности для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано, так как, отменяя решение суда первой инстанции, суд кассационной инстанции не вышел за пределы своих полномочий, указав на то, что при новом рассмотрении дела суду необходимо исследовать обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие значение для дела.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. N ВАС-6070/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Очистка инженерных систем“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.03.2010 по делу N А19-22052/09 Арбитражного суда Иркутской области

по иску общества с ограниченной ответственностью “Очистка инженерных систем“, г. Одинцово Московской области (далее - общество) к Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования “Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт)“
Министерства обороны Российской Федерации (далее - военный институт) г. Иркутск о взыскании задолженности в размере 5 790 719 рублей 21 копейка

установила:

Решением арбитражного суда первой инстанции от 08.12.2009 исковые требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства законность и обоснованность решения не проверялись.

Постановлением суда кассационной инстанции от 30.03.2008 решение первой инстанции от 08.12.2009 отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

В заявлении о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора заявитель ссылается на неправильное применение судом кассационной инстанции норм материального и процессуального права.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.

В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд кассационной инстанции не вышел за пределы своих полномочий, указав на то, что при новом рассмотрении дела суду необходимо исследовать обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие значение для дела.

Учитывая то, что судом кассационной инстанции решение по существу спора не принималось, при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции заявитель в соответствии со статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять соответствующие доказательства и иным образом обосновывать свою позицию.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таких оснований не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

в передаче дела N А19-22052/09 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.03.2010 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА