Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 19.05.2010 N ВАС-6355/10 по делу N А82-13382/2009-18 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации изменений в сведениях об обществе с ограниченной ответственностью для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку, отказывая в удовлетворении заявления, суды признали правомерным отказ регистрирующего органа в государственной регистрации изменений.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 мая 2010 г. N ВАС-6355/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “РостСтрой“ (далее - ООО “РостСтрой“, общество) от 21.04.2010 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 02.11.2009 по делу N А82-13382/2009-18 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 21.01.2010 по указанному делу по заявлению о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Ярославля (далее -
инспекция, регистрирующий орган) от 13.07.2009 N 1365 об отказе в государственной регистрации изменений в сведения об ООО “РостСтрой“, связанных с внесением их в учредительные документы общества и обязании ее зарегистрировать данные изменения.

Суд

установил:

в регистрирующий орган 30.06.2009 было подано заявление по форме N Р13001 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - реестр) изменений в сведения об обществе, связанных с изменением учредительных документов.

Решением инспекции от 13.07.2009 в регистрации указанных изменений и внесении их в реестр отказано из-за непредставления необходимых для государственной регистрации документов, определенных статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации).

Полагая отказ незаконным, общество обжаловало его в арбитражный суд.

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 02.11.2009, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 21.01.2010, в удовлетворении заявления отказано, исходя из того, что действия инспекции не противоречат действующему законодательству.

Оспаривая названные постановления, общество просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации из-за отсутствия оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

В статье 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации) содержится исчерпывающий перечень оснований отказа в государственной регистрации, в соответствии с которой одним из оснований для отказа служит непредставление определенных настоящим
Законом необходимых для государственной регистрации документов.

Отказывая в удовлетворении заявления, судебные инстанции признали правомерным отказ регистрирующего органа в государственной регистрации указанных изменений, руководствуясь названной нормой во взаимосвязи с положениями статьи 17 Закона о регистрации, налогового законодательства (статьи 333.16, 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации, далее - НК РФ) и Методическими разъяснениями по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных Приказом Федеральной налоговой службы России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@, а также с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 22.01.2004 N 41-О по вопросу о представительстве в налоговых правоотношениях.

В силу названных норм НК РФ государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. При этом в платежном поручении на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Кроме того, при уплате государственной пошлины за государственную регистрацию необходимо соблюдать предусмотренные законодательством требования к заполнению платежного документа в части указания соответствующего кода бюджетной классификации. Неправильное указание кода бюджетной классификации свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязательства по уплате государственной пошлины.

Установив, что, квитанция об уплате государственной пошлины от 23.06.2009, плательщиком в которой указан гражданин Трифонов А.В., не позволяет однозначно определить, что она уплачена за регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы именно ООО “РостСтрой“, а также заполнена с нарушением требований, предъявляемых к оформлению такого рода документов, регистрирующий орган пришел к выводу о том, что документ об уплате государственной пошлины, приложенный к заявлению, не может рассматриваться как надлежащий и соответствующий Закону о регистрации.

Фактические обстоятельства, изложенные в заявлении, были предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанции
с учетом названных законоположений и правоприменительной практики. Их переоценка надзорной инстанцией не предусмотрена действующим арбитражным процессуальным законодательством.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 АПК РФ, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А82-133822009-18 Арбитражного суда Ярославской области для пересмотра в порядке надзора решения названного суда от 02.11.2009 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 21.01.2010 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ