Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 19.05.2010 N ВАС-5793/10 по делу N А63-4468/2009 В передаче дела по заявлению о признании недействительным постановления администрации города об отмене постановления главы города об утверждении акта выбора земельного участка для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как ответчиком не доказано, что рассмотрение заявления о предоставлении земельного участка для проектирования и строительства складских помещений нарушило чьи-либо законные права и интересы.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 мая 2010 г. N ВАС-5793/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М. Козырь, судей Н.В. Осиповой, И.И. Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление Главы города Ставрополя о пересмотре в порядке надзора постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.02.2010 по делу N А63-4468/2009 Арбитражного суда Ставропольского края по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Гор и К“, г. Ставрополь к Администрации города Ставрополя о признании незаконным постановления Главы города Ставрополя от 24.02.2009 N 567
и об обязании Администрации города Ставрополя принять постановление о предоставлении заявителю выделенного земельного участка в аренду для строительства.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Комитет градостроительства администрации города Ставрополя.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Гор и К“ (далее -общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к администрации города Ставрополя (далее - администрация) о признании недействительным постановления от 24.02.2009 N 567 “Об отмене постановления главы города Ставрополя от 30.01.2009 N 182 “Об утверждении акта выбора земельного участка, согласовании обществу с ограниченной ответственностью “Гор и К“ места размещения производственных и складских помещений по проспекту Кулакова, 99 в квартале 610“ и обязании ответчика принять постановление о предоставлении истцу выделенного земельного участка в аренду для строительства.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 17.09.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 решение суда первой инстанции отменено. Принят отказ общества от требований об обязании администрации принять постановление о предоставлении выделенного участка в аренду, производство по делу в этой части прекращено. В остальной части требования общества удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.02.2010 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Суд установил, что 18.01.2008 единственный учредитель и директор общества Саградян Г.Г. обратился в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для проектирования и строительства складских помещений по ул. Кулакова г. Ставрополя. На основании данного заявления изготовлено градостроительное заключение, которое 23.01.2008 согласовано с директором комитета по градостроительству и 24.01.2008 утверждено исполняющим обязанности главного архитектора г. Ставрополя. 13.03.2008 года обществу выдан акт выбора земельного участка, изготовлен проект границ земельного участка, получено санитарно-эпидемиологическое заключение и согласование Министерства
природных ресурсов и окружающей среды г. Ставрополя.

30.01.2008 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации общества в качестве юридического лица.

Постановлением главы администрации от 30.01.2009 N 182 “Об утверждении акта выбора земельного участка, согласовании обществу с ограниченной ответственностью “Гор и К“ места размещения производственных и складских помещений по проспекту Кулакова, 99 в квартале 610“ утвержден акт выбора участка, обществу разрешено проектирование складских помещений на земельном участке площадью 28644 кв. м по ул. Кулакова 99. Постановлением главы администрации N 567 от 24.02.2009 отменено постановление N 182 от 30.01.2009.

Суд установил, что у администрации не имелось оснований для отмены постановления N 182, поскольку оно соответствует положениям Земельного кодекса Российской Федерации и при его принятии соблюдена установленная законом процедура предоставления земельного участка.

Суд исходил из того, что оспариваемое постановление не содержит указания на нарушение каких-либо правовых норм при принятии постановления N 182, а общество, зарегистрированное после подачи заявления, своими действиями в виде прохождения всех стадий получения участка выразило волю на приобретение земельного участка. Администрацией не доказано, что рассмотрение заявления учредителя общества нарушило чьи-либо законные права и интересы. Таким образом, У администрации не имелось оснований для отмены постановления N 182.

В связи с изложенным суд признал оспариваемое постановление незаконным.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение
прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы, и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судами и им дана соответствующая оценка.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А63-4468/2009 Арбитражного суда Ставропольского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.02.2010 отказать.

Председательствующий судья

О.М.КОЗЫРЬ

Судья

Н.В.ОСИПОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА