Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.05.2010 N ВАС-2520/10 по делу N А60-25054/2009-С1 В передаче дела по заявлению о взыскании задолженности по оплате выполненных работ для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку основания, предусмотренные статьей 304 АПК РФ, отсутствуют.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 мая 2010 г. N ВАС-2520/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление Федерального государственного квартирно-эксплуатационного учреждения “Чебаркульская квартирно-эксплуатационная часть района“ (Челябинская область) от 05.02.2010 N 349 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 19.08.2009 по делу N А60-25054/2009-С1, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.01.2010 по тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью “СтройМастер“ (г. Мытищи)
к Федеральному государственному квартирно-эксплуатационному учреждения “Чебаркульская квартирно-эксплуатационная часть района“ (далее - ФГКЭУ “Чебаркульская квартирно-эксплуатационная часть района“), Федеральному государственному учреждению “Управление Приволжско-Уральского военного округа“ о взыскании задолженности по оплате выполненных работ в сумме 14 483 300 рублей.

Суд

установил:

до принятия решения по делу истец заявил об отказе от требований, заявленных к Федеральному государственному учреждению “Управление Приволжско-Уральского военного округа“, который принят судом.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 19.08.2009, оставленным в силе постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.01.2010, иск удовлетворен.

В части требований, в отношении которых истец заявил об отказе от иска, производство по делу прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ФГКЭУ “Чебаркульская квартирно-эксплуатационная часть района“ указывает на несоответствие вводов судов фактическим обстоятельствам дела, неправильную оценку доказательств и неправильное применение норм материального права.

Изучив материалы дела, истребованного из арбитражного суда Свердловской области, проверив обоснованность изложенных заявителем доводов, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что открытый конкурс по выбору подрядных организаций на выполнение в 2008 году ремонтных работ и подготовку к зимней эксплуатации объектов, расположенных на территории Приволжско-Уральского военного округа, в отношении лота 3-2/29 на сумму 14 483 300 рублей, по которому была подана заявка ООО “СтройМастер“, признан несостоявшимся; комиссией, проводившей конкурс, принято решение о направлении в адрес общества проекта государственного контракта. Однако государственный контракт
на выполнение работ по названному лоту между сторонами заключен не был.

Тем не менее, истец выполнил работы по гидродинамической промывке канализационных сетей на объекте ФГКЭУ “Чебаркульская квартирно-эксплуатационная часть района“.

В дело представлены акты о приемке выполненных работ (формы КС-2), подписанные сторонами без замечаний по качеству, объему и стоимости.

Как отметили суды, приемка работ по актам формы КС-2 свидетельствует о потребительской ценности для ответчика этих работ и желании воспользоваться их результатом.

Оценив по правилам статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в материалах дела акты приемки выполненных работ на общую сумму 14 483 300 рублей, и подписанные представителями обеих сторон локальные сметы, суды пришли к обоснованному выводу о доказанности факта выполнения работ на указанную сумму, сдачи их результата ответчику и принятия его последним и обязанности ответчика оплатить выполненные для него работы.

Неправильного применения норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену оспариваемых судебных актов, судами не допущено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А60-25054/2009-С1 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 19.08.2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.01.2010 отказать.

Председательствующий судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА