Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2010 по делу N А11-9372/2008 По требованию о рассмотрении вопроса о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению в отношении должника.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2010 г. по делу N А11-9372/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 23.09.2010.

В полном объеме постановление изготовлено 30.09.2010.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Рубис Е.А.,

судей Урлекова В.Н., Протасова Ю.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шарагиной И.А,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Владимирская энергосбытовая компания“ на определение Арбитражного суда Владимирской области от 12.07.2010

по делу N А11-9372/2008,

принятое в составе председательствующего судьи Громовой Е.Г., судьей Рыбакова Т.В., Гиндулиной В.Ю.

по заявлению конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Объединение стекольных заводов “Эвис“ Ф.И.О. о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению,

при участии: от Федеральной налоговой службы
в лице Управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области - Кобалия Н.В. (по доверенности от 06.07.2010);

от конкурсного управляющего открытого акционерного общества Объединение стекольных заводов “Эвис“ Ф.И.О. - Столярова С.В. (по доверенности от 29.08.2010);

от открытого акционерного общества “Банк ВТБ“ в лице филиала в г. Владимире - Иванова М.Ф. (по доверенности от 25.12.2009 N 177);

от закрытого акционерного общества “АБИ Продакт“ - Камакина Е.Е. (по доверенности от 06.07.2010);

от закрытого акционерного общества “Специализированный регистратор “Владимир“ - Ольшевский В.М. (по доверенности от 01.01.2010),

установил:

решением Арбитражного суда Владимирской области от 23.06.2009 открытое акционерное общество “Объединение стекольных заводов “Эвис“ (далее - ОАО “ОСЗ “Эвис“, должник) признано несостоятельным (банкротом). В отношении его имущества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Алимов Александр Анатольевич (далее - конкурсный управляющий, Алимов А.А.).

26.05.2010 Алимов А.А. обратился в арбитражный суд с заявлением о рассмотрении вопроса о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению в отношении должника.

Определением от 12.07.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, открытое акционерное общество “Владимирская энергосбытовая компания“ (далее - ОАО “ВЭК“) обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, указав на несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела, неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.

Заявитель апелляционной жалобы считает, что суд первой инстанции не дал надлежащей оценки данным финансового анализа должника, при наличии у него необходимого имущества и оборудования для самостоятельной хозяйственной деятельности.

Кроме того, ОАО “ВЭК“ жалобы ходатайством от 15.09.2010 просит приостановить производство по настоящей
апелляционной жалобе до рассмотрения Первым арбитражным апелляционным судом апелляционных жалоб на определения Арбитражного суда Владимирской области от 29.07.2010 по делу N А11-9372/2008.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители Федеральной налоговой службы, конкурсного управляющего открытого акционерного общества Объединение стекольных заводов “Эвис“ Ф.И.О. открытого акционерного общества “Банк ВТБ“, закрытого акционерного общества “АБИ Продакт“, от закрытого акционерного общества “Специализированный регистратор “Владимир“ представив отзывы на апелляционную жалобу, полагают обжалуемое определение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.

Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле.

Законность и обоснованность судебного акта, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями статей 257 - 262, 266, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах обжалуемой части.

Как следует из материалов дела, 09.09.2008 ОАО “ОСЗ “Эвис“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Владимирской области от 16.09.2008 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Алимов А.А.

Решением от 23.06.2009 ОАО “ОСЗ “Эвис“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Алимов А.А.

19.05.200 конкурсным управляющим по требованию уполномоченного органа созвано и проведено собрание кредиторов должника, на котором, среди прочих, рассматривался вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

Большинством голосов кредиторов было принято решение об обращении
конкурсного управляющего в арбитражный суд с указанным ходатайством.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия доказательств восстановления платежеспособности должника.

Первый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, пришел к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными данным законом.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 146 Закона о банкротстве в случае, если в отношении должника не вводились финансовое оздоровление и (или) внешнее управление, а в ходе конкурсного производства у конкурсного управляющего появились достаточные основания, в том числе основания, подтвержденные данными финансового анализа, полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена, конкурсный управляющий обязан созвать собрание кредиторов в течение месяца с момента выявления указанных обстоятельств в целях рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению. Решение собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению принимается большинством голосов от общего числа голосов кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов и не погашены на дату проведения собрания кредиторов, рассматривающего вопрос о принятии такого решения. Решение собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению должно содержать предлагаемый срок внешнего управления и требования к кандидатуре внешнего управляющего. На основании ходатайства собрания кредиторов о прекращении конкурсного производства
и переходе к внешнему управлению арбитражный суд может вынести определение о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению. Указанное определение может быть вынесено только в случае наличия у должника имущества, необходимого для осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности.

Суд первой инстанции установил, что документы, в соответствии с которыми возможно сделать вывод о возможности восстановления платежеспособности должника, в материалах дела отсутствуют. Не представлены они и в суд апелляционной инстанции.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению, указав на отсутствие необходимых для этого условий.

Кроме того, Первый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев ходатайство ОАО “ВЭК“ о приостановлении производства по настоящей жалобе, отказывает в его удовлетворении на основании следующего.

В соответствии со статьей 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Судом апелляционной инстанции установлено, что в его производстве находятся апелляционные жалобы ОАО “ВЭК“ на определения Арбитражного суда Владимирской области от 29.07.2010 по делу N А11-9372/2008 о признании незаконным решения собрания кредиторов должника от 19.05.2010 в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции считает, что рассмотрение указанных апелляционных жалоб не препятствует разрешению настоящего дела.

В связи с изложенным, ввиду отсутствия процессуальных оснований, Первый арбитражный апелляционный суд считает необходимым в удовлетворении ходатайства ОАО “ВЭК“ о приостановлении производства по настоящему делу отказать.

Учитывая изложенное выше, Первый арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Владимирской области от 12.07.2010 законным и обоснованным.

Доводы апелляционной жалобы отклоняются
в силу того, что основаны на неверном толковании норм материального и процессуального права.

Суд первой инстанции правильно и всесторонне оценил фактические обстоятельства дела, верно применил нормы материального и процессуального права, содержащиеся в нем выводы соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Законных оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

В соответствии с пунктом 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции оставляет определение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы на определение о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению не уплачивается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 257 - 262, 266, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

определение Арбитражного суда Владимирской области от 12.07.2010 по делу N А11-9372/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Владимирская энергосбытовая компания“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок со дня его принятия.

Председательствующий судья

Е.А.РУБИС

Судьи

В.Н.УРЛЕКОВ

Ю.В.ПРОТАСОВ