Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.04.2010 N 7922/08 по делу N А72-3086/2007 В передаче дела о признании недействительным решения налогового органа в части уменьшения предъявленного вычета по НДС для пересмотра в порядке надзора отказано, так как на момент принятия оспариваемого судебного акта факт ликвидации унитарного предприятия был известен налоговому органу, запись указанного факта была осуществлена инспекцией в ЕГРЮЛ и выдано свидетельство, а потому заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам оспариваемого судебного акта не подлежит удовлетворению.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 апреля 2010 г. N 7922/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Муриной О.Л., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ульяновска (432071, г. Ульяновск, ул. Робеспьера, 87) от 18.03.2010 о пересмотре в порядке надзора определения Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2009 по делу N А72-3086/2007 Арбитражного суда Ульяновской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.12.2009 по тому же делу по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому
району города Ульяновска о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2007 по этому же делу.

Другие лица, участвующие в деле: Мэрия города Ульяновска.

Суд

установил:

муниципальное учреждение жилищно-коммунального хозяйства “Дирекция единого заказчика“ (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции в части уменьшения предъявленного вычета по налогу на добавленную стоимость за февраль 2006 года в сумме 29 537 851 рубль.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 30.08.2007 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2007 решение суда первой инстанции отменено, требование учреждения удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 04.03.2008 постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2007 оставил без изменения

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ульяновска (далее - инспекция) обратилась в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2007, которым признано недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ульяновска от 16.02.2007 N 268 ДСП в части уменьшения предъявленного вычета по налогу на добавленную стоимость за февраль 2006 года в сумме 29 537 851 руб.

Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2009 инспекции отказано в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, не опровергают факты, установленные и отраженные в постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2007, а основания, на которые ссылается инспекция для пересмотра судебного акта по
вновь открывшимся обстоятельствам, не являются теми существенными по делу обстоятельствами, которые не были и не могли быть известны инспекции.

Суд указал, что факт ликвидации муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства “Правый берег“ был известен инспекции на момент принятия постановления суда апелляционной инстанции от 07.11.2007, поскольку инспекцией осуществлена запись указанного факта в едином государственном реестре юридических лиц и выдано свидетельство. Кроме того, Арбитражному суду Ульяновской области также было известно об этом факте при первом рассмотрении дела, так как к заявлению учреждения были приложены свидетельствующие об этом доказательства.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 17.12.2009 оставил без изменения постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2007, указав, что судами в соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ не установлено существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по настоящему делу. Суд также отметил, что инспекцией не представлено и в материалах дела отсутствуют доказательства того, что учреждение пользовалось правами ликвидированного муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства “Правый берег“, предъявляя к вычету спорную сумму налога на добавленную стоимость.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора определения Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.12.2009 инспекция просит их отменить, считая выводы судов необоснованными.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного
акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив заявление о пересмотре в порядке надзора определения Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.12.2009, выводы судов и обсудив изложенные в заявлении доводы, коллегия судей оснований для пересмотра указанных судебных актов в порядке надзора не находит, поскольку доводы инспекции не опровергают выводы судов, основанные на фактических обстоятельствах, установленных после исследования по делу доказательств, направлены на их переоценку и не свидетельствуют о нарушении норм права, которые могли бы являться основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А72-3086-2007 Арбитражного суда Ульяновской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.12.2009 отказать.

Председательствующий судья

М.Г.ЗОРИНА

Судья

О.Л.МУРИНА

Судья

В.М.ТУМАРКИН