Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.04.2010 N ВАС-5737/10 по делу N А53-11749/09 В передаче дела по иску о взыскании в порядке суброгации ущерба для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно направил дело на новое рассмотрение на том основании, что судом первой инстанции ненадлежаще исследованы обстоятельства спора и представленные истцом доказательства, неправильно применены нормы материального права.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 апреля 2010 г. N ВАС-5737/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого страхового акционерного общества “Страховая группа “Спасские ворота“ (г. Ростов-на-Дону) от 20.04.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.01.2010 по делу N А53-11749/09 Арбитражного суда Ростовской области по иску открытого страхового акционерного общества “Военно-страховая компания“ (г. Уфа) к ЗАО “Страховая группа “Спасские ворота“ о взыскании в порядке суброгации 94 738 рублей
71 копейки ущерба.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечен гражданин Ситников Б.В.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Ростовской области от 09.10.2009 ОСАО “Военно-страховая компания“ отказано в удовлетворении иска в связи с недоказанностью причинения вреда транспортным средством, застрахованным ответчиком.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 27.01.2010, отменив решение от 09.10.2009, направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области на том основании, что судом первой инстанции ненадлежаще исследованы обстоятельства спора и представленные истцом доказательства, неправильно применены нормы материального права.

Заявитель (ЗАО “Страховая группа “Спасские ворота“) просит о пересмотре постановления суда кассационной инстанции, полагая, что данный акт принят с нарушением норм материального права, повлекшим за собой существенные нарушения его прав и законных интересов.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Оспариваемое постановление принято в соответствии с компетенцией и в пределах полномочий, предоставленных суду кассационной инстанции статьями 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при проверке законности судебных актов.

При новом рассмотрении дела заявитель в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, а также иными процессуальными способами обосновывать свою позицию по настоящему делу.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А53-11749/09 Арбитражного суда Ростовской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.01.2010 отказать.

Председательствующий судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА