Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.04.2010 N ВАС-3208/10 по делу N А57-6102/08 В передаче дела по иску о признании недействительным решения общего собрания акционеров общества, о признании незаконными действий директора общества, выразившихся в неизвещении истца о проведении общего собрания, повлекшего существенное нарушение его прав как акционера, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суду не были представлены документальные доказательства причинения истцу убытков в связи с преобразованием общества.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г. N ВАС-3208/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Весеневой Н.А., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Грунина В.Ф. от 24.02.2010 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Саратовской области 22.04.2009 по делу N А57-6102/08, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2009 по иску Грунина В.Ф. к открытому акционерному обществу “Заря“ (далее - ОАО “Заря“, общество) о признании недействительным решения общего собрания
акционеров закрытого акционерного общества “Заря“ (далее - ЗАО “Заря“) от 24.01.2008, а также о признании незаконными действий директора общества, выразившихся в неизвещении истца о проведении общего собрания, повлекшего существенное нарушение прав Грунина В.Ф. как акционера ЗАО “Заря“.

Суд

установил:

согласно материалам истребованного дела 24.01.2008 внеочередным общим собранием акционеров ЗАО “Заря“ приняты решения об увеличении размера его уставного капитала, преобразовании в ОАО “Заря“ и утверждении новой редакции устава общества.

Гражданин Грунин В.Ф. обратился в арбитражный суд с требованием о признании недействительным решения общего собрания акционеров ЗАО “Заря“ от 24.01.2008 и незаконными действий директора общества, ссылаясь на нарушения порядка созыва и проведения собрания, предусмотренного законодательством и уставом. По утверждению Грунина В.Ф., являясь акционером общества, о проведении собрания он не был извещен и участия в нем не принимал.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 22.04.2009, оставленным без изменения постановлениями суда апелляционной инстанции от 12.08.2009 и суда кассационной инстанции от 30.11.2009, в удовлетворении иска отказано, исходя из того, что участие в голосовании акционера, владеющего 94 акциями из 2 879 428 акций, не могло повлиять на его результаты. За преобразование ЗАО “Заря“ в ОАО “Заря“ единогласно проголосовали акционеры, владеющие 79,58% акций.

Оспаривая названные судебные акты, заявитель просит их отменить и удовлетворить иск, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права и нарушение единообразия в их толковании и применении арбитражными судами. В частности, указывает на фальсификацию доказательств, положенных в основу обжалуемых судебных актов.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) для
изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Отказывая в удовлетворении иска, суды первой и апелляционной инстанции исходили из конкретных фактических обстоятельств, которые были предметом их исследования и оценки с учетом положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 48, пункта 7 статьи 49, пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“, позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 24 постановления от 18.11.2003 N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Утверждение заявителя о нарушении его прав как акционера неизвещением о проведении общего собрания акционеров не нашло подтверждения в материалах дела, а также суду не были представлены документальные доказательства причинения ему убытков в связи с преобразованием общества в соответствии с требованиями статей 65, 67, 68 АПК РФ.

Обстоятельства, установленные в результате проверки финансово-хозяйственной деятельности, проведенной органами внутренних дел Саратовской области, свидетельствующие о нарушениях прав акционера, в предмет доказывания по данному делу не входили, на стадии исследования и оценки фактических обстоятельств судами первой и апелляционной инстанций не обсуждалось. Связанные с ними требования являются предметом самостоятельных исков.

Что касается утверждения о злонамеренности действий директора общества в отношении именно гражданина Грунина В.Ф., то соответствующие доказательства того суду представлены не были.

Фактические обстоятельства и доводы заявителя исследовались и оценивались судами первой и апелляционной инстанций. Их выводы соответствуют положениям ГК РФ, арбитражного процессуального законодательства и существующей правоприменительной практике.

Доводы, изложенные в данном заявлении, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, не предусмотренную АПК РФ.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 АПК РФ, суд

определил:

в
передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А57-6102/08 Арбитражного суда Саратовской области для пересмотра в порядке надзора решения 22.04.2009 по делу, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2009 отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

А.М.ХАЧИКЯН