Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.04.2010 N ВАС-4180/10 по делу N А55-4974/2009 В передаче дела по иску о признании недействительным зарегистрированного права собственности РФ на земельный участок и обязании исключить из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права собственности РФ на данный земельный участок для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку материалами дела установлено, что истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2010 г. N ВАС-4180/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Медведевой А.М., Полубениной И.И. рассмотрела в судебном заседании заявление Мэрии городского округа Тольятти (445011, г. Тольятти, площадь Свободы, д. 4) о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 по делу N А55-4974/2009 Арбитражного суда Самарской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.01.2010 по тому же делу по иску Мэрии городского округа Тольятти к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным
имуществом по Самарской области, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Правительства Самарской области, Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, ООО “Строительные конструкции и детали“, о признании недействительным зарегистрированного права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 24 543 кв. м, расположенный по адресу: г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Вокзальная, д. 44, и обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на указанный земельный участок.

Суд

установил:

до принятия судом решения по делу истец заявил ходатайство об отказе от требования об обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на спорный земельный участок.

Решением от 23.07.2009 первой инстанции Арбитражного суда Самарской области прекращено производство по делу в части требования об обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на спорный земельный участок. В остальной части иск удовлетворен.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.01.2010, указанное решение суда в части удовлетворения иска о признании недействительным зарегистрированного права собственности Российской Федерации на спорный земельный участок отменено, в удовлетворении этого иска отказано.

Заявитель - Мэрия городского округа Тольятти, обжалуя постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, полагает, что они приняты
с нарушением норм материального права. Заявитель приводит доводы, указывая на возможность избрания такого способа защиты как признание недействительным зарегистрированного права собственности на спорное недвижимое имущество. Заявитель не согласен с выводами названных судов и просит в порядке надзора отменить обжалуемые судебные акты, так как они нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив доводы заявителя, а также принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции установлено, что за Российской Федерацией 19.06.2000 было зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 24 543 кв. м, расположенный по названному адресу, и на этот земельный участок также зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования за ООО “Строительные конструкции и детали“.

Истец - Мэрия городского округа Тольятти (далее - Мэрия) обратилась в арбитражный суд Самарской области с требованием о признании недействительным зарегистрированного права собственности Российской Федерации на спорный земельный участок.

Суд апелляционной инстанции отказал Мэрии в признании недействительным зарегистрированного за Российской Федерацией права собственности на упомянутый объект, исходя из того, что истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права.

Такой вывод суда основан на сформированной судебной арбитражной практике, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.04.2009 N 15148/08, согласно которой оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество может происходить лишь с использованием установленных гражданским законодательством способов защиты, применяемых с учетом характера и последствий соответствующего
правонарушения. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами, в том числе путем признания права, а также иными способами, предусмотренными законом.

Выводы судов апелляционной и кассационной инстанций по настоящему делу о том, что законодательством не предусмотрен такой способ защиты права как оспаривание зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество, соответствуют судебной арбитражной практике, о чем указано в упомянутом выше постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя о том, что он не имеет возможности осуществить защиту своего права иными способами, установленными гражданским законодательством, несостоятельны, так как им не использован такой способ защиты как признание соответствующего права.

Анализ доводов заявителя показал, что они в данном случае не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-4974/2009 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА