Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 07.04.2010 N ВАС-3829/10 по делу N А41-8189/09 В передаче дела о взыскании компенсации за незаконное использование фонограмм, находящихся на контрафактном диске, для пересмотра в порядке надзора отказано, так как использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную статьей 1311 Гражданского кодекса РФ, а факт распространения ответчиком контрафактной продукции подтвержден доказательствами.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 апреля 2010 г. N ВАС-3829/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Моисеевой Е.М., судей Маковской А.А., Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (ответчик), г. Голицыно Московской области от 02.03.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 14.05.2009 по делу N А41-8189/09, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.12.2010 по тому же делу,

по иску ЗАО “С.Б.А. Гала Рекордс“ к ИП Филоненко И.В. о взыскании компенсации
за незаконное использование фонограмм с альбома “Мой рай“ исполнителя “МакSим“, находящихся на контрафактном диске, в сумме 60 000 рублей.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 14.05.2009 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2009 решение суда оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.12.2009 решение суда первой инстанции от 14.05.2009 и постановление суда апелляционной инстанции от 14.08.2009 оставлены без изменений.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель ссылается на неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права, несоответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Судом установлено, что между ИП Абросимовой М.С. - творческий псевдоним “МакSим“ (артист) и ЗАО “С.Б.А. Гала Рекордз“ (компания) заключен договор от 18.07.05 N СБА-18072005/01, согласно которому артист передал компании исключительные смежные права на использование фонограмм, изготовителем которых является артист, в том числе путем их распространения; исключительные авторские имущественные права, определенные в статье 4 договора.

В соответствии с Приложением от 01.06.07 N 7 к договору от 18.07.05 N СБА-18072005/01 артист передал компании исключительные смежные права на использование фонограмм произведений, входящих в альбом “Мой рай“, в том числе, фонограмм композиций с названиями: “Секретов нет“, “Научусь летать“, “Мой рай“, “Любовь“, “Лучшая ночь“, “Не отдам“.

В торговом пункте, принадлежащем ИП Филоненко И.В., расположенном по адресу: Московская область, Одинцовский район, г. Голицыно, ж/д Станция “Голицыно“, 22.01.2009 был приобретен диск формата MP3 “МакSим MP3 STEREO“, содержащий фонограммы произведений: “Секретов нет“, “Научусь летать“, “Мой рай“, “Любовь“, “Лучшая ночь“, “Не отдам“, входящих в
альбом “Мой рай“ исполнителя “МакSим“, исключительные смежные права на которые принадлежат истцу.

Исследовав в совокупности представленные истцом в материалы дела доказательства, а именно, приобретенный у ответчика диск формата MP3 “МакSим MP3 STEREO“, кассовый чек от 22.01.09 на сумму 90 рублей, видеозапись, произведенную при покупке указанного диска, суд признал доказанным факт распространения ответчиком контрафактной продукции, содержащей фонограммы произведений, исключительные смежные права на которые принадлежат истцу.

При этом судом установлено, что на приобретенном у ИП Филоненко И.В. диске формата MP3 “МакSим MP3 STEREO“, содержащем фонограммы произведений, входящих в альбом “Мой рай“ исполнителя “МакSим“, отсутствует информация о правообладателе, диск не оклеен контрольной маркой правообладателя.

Удовлетворяя требования истца суд исходил из пункта 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную статьей 1311 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются: 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; 2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии
оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела Арбитражного суда Московской области N А41-8189/09 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 14.05.2009 по делу N А41-8189/09, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.12.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Е.М.МОИСЕЕВА

Судья

А.А.МАКОВСКАЯ

Судья

Г.Г.ПОПОВА