Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 31.03.2010 N ВАС-4079/10 по делу N А51-12549/2009 В передаче дела по иску об обязании не препятствовать в пользовании земельным участком, освободить проход на земельный участок для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано, поскольку, отменяя вынесенные по делу судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, суд кассационной инстанции правомерно исходил из того, что судами не были надлежаще исследованы вопросы соответствия установленных в деле обстоятельств и представленных доказательств.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 марта 2010 г. N ВАС-4079/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Здесь и далее по тексту, видимо, допущена опечатка: постановление ФАС Центрального округа по делу N А51-12549/2009 имеет дату 05.03.2010, а не 05.03.2009.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей О.М. Козырь, Н.В. Осиповой рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Артемовский городской рынок“, г. Артем от 11.03.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.03.2009 по делу Арбитражного суда Приморского края N А51-12549/2009 по иску, уточненному в порядке,
предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, общества с ограниченной ответственностью “Артемовский городской рынок“, г. Артем к обществу с ограниченной ответственностью “Эльвира“, г. Артем об обязании ответчика не препятствовать истцу в пользовании земельным участком с кадастровым номером 25:27:03 01 05:1750; освободить центральный вход на земельный участок, предоставленный обществу с ограниченной ответственностью “Артемовский городской рынок“ по договору аренды N 161 от 14.07.2007 со стороны проезжей части ул. Кирова путем демонтажа железобетонного фундамента, железобетонных стен и металлических колонн и ригелей, обеспечив беспрепятственный проход на земельный участок.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация Артемовского городского округа и муниципальное учреждение управление муниципальным имуществом администрации Артемовского городского округа.

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Приморского края от 01.12.2009 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда апелляционного суда от 22.01.2010 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.03.2009 вынесенные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции для установления фактических обстоятельств по делу.

Общество с ограниченной ответственностью “Артемовский городской рынок“ просит пересмотреть в порядке надзора принятое по настоящему делу постановление суда кассационной инстанции по мотивам его незаконности и необоснованности.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, а также проверяет, соответствуют ли выводы судов о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Отменяя вынесенные по делу судебные акты и направляя дело
на новое рассмотрение в суд первой инстанции, суд кассационной инстанции исходил из того, что судами не были надлежаще исследованы вопросы соответствия установленных в деле обстоятельств и представленных доказательств.

При новом рассмотрении дела заявитель в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять доказательства, а также иным способом обосновывать свою позицию по делу.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А51-12549/2009 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от
05.03.2009 отказать.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

О.М.КОЗЫРЬ

Судья

Н.В.ОСИПОВА