Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.03.2010 N ВАС-8/10 по делу N А32-19572/09-59/212-119АЖ В передаче дела по заявлению о признании незаконным и отмене постановления региональной энергетической комиссии о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как наличие в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения надлежащим образом не доказано.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 марта 2010 г. N ВАС-8/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Александрова В.Н., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление Региональной энергетической комиссии - Департамента цен и тарифов Краснодарского края от 09.12.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 14.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.11.2009 по делу N А32-19572/09-59/212-119АЖ,

установила:

Открытое акционерное общество “Сочигоргаз“ (г. Сочи; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и об
отмене постановления Региональной энергетической комиссии - Департамента цен и тарифов Краснодарского края (далее - департамент) от 30.06.2009 о привлечении общества к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 14.08.2009 заявленное требование удовлетворено.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 17.11.2009 решение суда первой инстанции оставил без изменений.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора департамент ссылается на неправильное применение судами законодательства, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

В результате изучения материалов дела и принятых по нему судебных актов установлено, что обстоятельства дела судами исследованы с должной полнотой.

Удовлетворяя заявленное требование, суды исходили из того, что департаментом не доказано надлежащим образом наличие в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения.

При этом суды руководствовались положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации, Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ “О газоснабжении в Российской Федерации“, Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ “О естественных монополиях“, Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“, нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление департамента, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А32-19572/09-59/212-119АЖ Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 14.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.11.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судья

А.Е.БЕРЕЗИЙ