Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.03.2010 N ВАС-3318/10 по делу N А55-1615/2009 В передаче дела по иску об обязании предоставить доступ к документам, а также изготовить и выдать их копии для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в иске, суд обоснованно исходил из того, что ответчик не препятствовал акционеру в получении необходимой ему информации в рамках, установленных ФЗ “Об акционерных обществах“; возможностью ознакомиться с интересующей его документацией в помещении общества истец не воспользовался.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 марта 2010 г. N ВАС-3318/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Объединенная химическая компания “УРАЛХИМ“ (далее - ОАО “УРАЛХИМ“) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 20.05.2009 по делу N А55-1615/2009, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.12.2009 по указанному делу по иску ОАО “УРАЛХИМ“ к открытому акционерному
обществу “Тольяттиазот“ (далее - общество) об обязании его предоставить доступ к документам, а также изготовить и выдать их копии.

Суд

установил:

являясь владельцем 7,5% голосующих акций общества, ОАО “УРАЛХИМ“ обращалось к обществу с письменным запросом о предоставлении ему доступа к документам общества согласно перечню и о выдаче их копий.

В связи с непредставлением истцу копий истребуемых документов, и, по его мнению, отказом в получении доступа к ним акционер, обратился в арбитражный суд с данным иском, полагая, что невыполнение указанных требований существенно нарушает его права и законные интересы.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 20.05.2009, оставленным без изменения постановлениями суда апелляционной инстанции от 03.09.2009 и суда кассационной инстанции от 25.12.2009, в удовлетворении иска отказано в связи с недоказанностью нарушения прав акционера.

Оспаривая судебные акты, заявитель просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Гражданского кодекса Российской Федерации участники хозяйственного товарищества или общества вправе получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

Согласно статье 91 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (далее - Федеральный закон) общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 Федерального закона. Документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со
дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, предоставить им копии указанных документов.

Принимая обжалуемые акты, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались названными законоположениями, исходя из фактических обстоятельств данного дела и представленных доказательств. Из обжалуемых актов следует, что общество не препятствовало акционеру в получении необходимой ему информации в рамках, установленных названными нормами Закона. Возможностью ознакомиться с интересующей его документацией в помещении общества он не воспользовался

Доказательства отказа в удовлетворении письменного требования акционера либо в форме бездействия суду не были представлены.

В этой связи следует согласиться с судебными инстанциями, отказавшими в удовлетворении требования заявителя, так как их выводы не противоречат указанным нормам Федерального закона.

Доводы заявителя направлены на переоценку надзорной инстанцией установленных фактических обстоятельств, не предусмотренную Кодексом.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов отклоняется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-1615/2009 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения названного суда от 20.05.2009, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.12.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ