Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.03.2010 N ВАС-2798/10 по делу N А76-5486/2009-22-330 В передаче дела о признании права собственности на объект недвижимости для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как банк не обращался в соответствующий регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на спорный объект недвижимости и отказа этого органа, который мог бы быть оспорен в суде, не получал, в данном случае по существу просил признать за ним право, отсутствующее у него на момент предъявления иска.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 марта 2010 г. N ВАС-2798/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Горячевой Ю.Ю., судей Бабкина А.И., Никифорова С.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление Центрального Банка Российской Федерации в лице Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Челябинской области (пр. Ленина, д. 58, г. Челябинск, 454000) от 18.02.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.11.2009 по делу N А76-5486/2009-22-330 Арбитражного суда Челябинской области,

Суд

установил:

Центральный Банк Российской Федерации в лице
Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Челябинской области (далее - банк) обратился в Арбитражный суд Челябинской области с иском к Администрации г. Челябинска (пл. Революции, д. 2, г. Челябинск, 454113; далее - администрация) о признании права собственности на здание насосной станции на основании пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, Министерство промышленности и природных ресурсов по Челябинской области, Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 01.06.2009 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2009 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.11.2009 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций банк просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального права, а также прав и законных интересов Центрального банка Российской Федерации в сфере экономической деятельности.

Как указывает банк, спорное здание насосной станции было построено в составе комплекса зданий общежития Челябинского учетно-кредитного техникума за счет средств федерального бюджета, числится на балансе Главного управления Банка России по Челябинской области, в силу чего право федеральной собственности на здание возникло в силу прямого указания закона.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, а также нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.

Таких доводов в заявлении в порядке надзора не приведено.

Как предусмотрено пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как установлено судом апелляционной инстанции и не опровергнуто банком в заявлении в порядке надзора, банк не обращался в соответствующий регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на спорный объект недвижимости и отказа этого органа, который мог бы быть оспорен в суде, не получал.

Поскольку банк, обратившись в суд с требованием о признании права собственности на здание насосной станции, по существу просил признать за ним право, отсутствующее у него на момент предъявления иска, оснований для удовлетворения такого требования не имелось.

Данный вывод суда согласуется с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении
от 24.11.2009 N 10602/09.

При изложенных обстоятельствах коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А76-5486/2009-22-330 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.11.2009 отказать.

Председательствующий судья

Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА

Судья

А.И.БАБКИН

Судья

С.Б.НИКИФОРОВ