Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.03.2010 N ВАС-3035/10 по делу N А12-9363/2009 В передаче дела по иску о признании права муниципальной собственности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку суды пришли к выводу, что судебный акт, на который ссылается истец как на подтверждающий его право на получение квартир, не является правоустанавливающим документом, а подтверждает право требования истца исполнения договорного обязательства его должником.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2010 г. N ВАС-3035/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Борисовой Е.Е.,

судей Куликовой В.Б., Медведевой А.М.

рассмотрела заявление Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 26.06.2009 по делу N А12-9363/2009, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.11.2009 по тому же делу

по иску Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области (г. Волжский) к товариществу собственников жилья “Улица Дружбы, 105“ (г. Волжский)
о признании права собственности

Третьи лица: Комитет земельных ресурсов администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области (г. Волжский).

Суд

установил:

Администрация городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к товариществу собственников жилья “Улица Дружбы, 105“ (далее - товарищество) о признании права муниципальной собственности на квартиры N 23 и N 27, расположенные по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Дружбы, 105.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 26.06.2009 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 25.11.2009 оставил без изменения названные судебные акты.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов администрация просит их отменить, указывая на нарушение данными судами норм права и неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды установили, что УКС администрации 03.09.1999 заключил договор с ООО “УКС “Волжскстрой“, по условиям которого последний принял обязательство передать истцу в порядке компенсации понесенных затрат спорные квартиры после сдачи дома в эксплуатацию.

Согласно постановлению городской думы от 29.12.2004 и соглашению от 20.04.2005 функции заказчика-застройщика были переданы товариществу, которому был предоставлен земельной участок под строительство на праве аренды. Жилой дом, в котором находятся спорные квартиры, был введен в эксплуатацию 31.12.2008.

Ссылаясь на то, что администрация свои обязательства в части строительства жилого дома исполнила надлежащим образом, строительство спорных
объектов производилось за счет средств бюджета города Волжский, право истца на получение квартир установлено судебным актом (решением Арбитражного суда Волгоградской области от 31.10.2003), администрация обратилась в арбитражный суд с иском по настоящему делу.

После завершения строительства, право собственности на спорные квартиры было зарегистрировано за физическими лицами и это право в судебном порядке не оспорено (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“).

Оценивая фактические обстоятельства по делу, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска, заявленного в соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суды пришли к выводу о том, что судебный акт, на который ссылается истец, не является правоустанавливающим документом, а подтверждает право требования администрации исполнения договорного обязательства его должником.

Принимая во внимание наличие зарегистрированного права собственности на спорные помещения за физическими лицами на основании договоров об участии в долевом строительстве, суды пришли к выводу об избрании истцом ненадлежащего способа защиты своего права, в связи с этим отказав в удовлетворении иска.

Поскольку доводы заявителя были предметом рассмотрения судебных инстанций, получили правовую оценку и по существу направлены на переоценку исследованных судом доказательств, что не соответствует целям и задачам надзорного судопроизводства (часть 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А12-9363/2009 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения
Арбитражного суда Волгоградской области от 26.06.2009, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.11.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

А.М.МЕДВЕДЕВА