Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.03.2010 N ВАС-2750/10 по делу N А42-834/2009 В передаче дела по заявлению о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности муниципального района на нежилое помещение и обязании зарегистрировать право муниципальной собственности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя заявление, пришел к обоснованному выводу о том, что объект недвижимости не вошел в состав имущества, передаваемого городскому поселению, и использовался для нужд муниципального образования района.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2010 г. N ВАС-2750/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Борисовой Е.Е.,

судей Куликовой В.Б., Медведевой А.М.

рассмотрела заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Мурманской области от 25.05.2009 по делу N А42-834/2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.11.2009 по тому же делу,

по заявлению Администрации муниципального образования Печенгский район Мурманской области к Управлению Федеральной регистрационной службы по Мурманской области о признании незаконным отказа в
государственной регистрации права собственности, обязании зарегистрировать право муниципальной собственности.

Третье лицо: муниципальное образование “Городское поселение Никель“ Печенгского района Мурманской области.

Суд

установил:

администрация муниципального образования Печенский район Мурманской области (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области (далее - управление) в государственной регистрации права собственности муниципального района “Печенгский район“ Мурманской области на нежилое помещение, расположенное по адресу: Мурманская область, п. Никель, Гвардейский пр., д. 26а, а также обязании управления зарегистрировать право муниципальной собственности на указанный объект недвижимого имущества.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 25.05.2009 названный отказ признан незаконным, на управление возложена обязанность устранить нарушение прав и законных интересов заявителя.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2009 решение суда первой инстанции изменено, резолютивная часть решения дополнена словами: путем осуществления государственной регистрации права собственности МО Печенгский район на нежилое помещение общей площадью 563,4 кв. метра, расположенное по адресу: Мурманская область, п. Никель, Гвардейский пр., д. 26а, в 30-дневный срок.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 20.11.2009 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов управление просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, 14.10.2008 Комитет по управлению имуществом Администрации Печенского района (далее - комитет) обратился в Печенгский отдел
управления с заявлением о государственной регистрации права собственности муниципального района “Печенгский район“ Мурманской области на нежилое помещение, расположенное по адресу: Мурманская область, п. Никель, Гвардейский пр., д. 26а.

Уведомлением от 12.11.2008 управление сообщило комитету об отказе в государственной регистрации права муниципальной собственности в отношении названного объекта недвижимого имущества. В обоснование отказа управление сослалось на то, что это нежилое помещение находится в жилом доме, площадью 3 625, 9 кв. метра, переданном в собственность городского поселения “Никель“ Печенгского района Мурманской области (далее - городское поселение). Отказывая в проведении государственной регистрации права муниципальной собственности, управление также указало, что заявление подписано неуполномоченным лицом.

При рассмотрении настоящего дела судами установлено, что решением Совета депутатов муниципального образования Печенского района от 27.04.2007 N 182 утвержден перечень имущества, передаваемого из собственности муниципального образования “Печенгский район“ в собственность вновь образованного городского поселения “Никель“, в который включены два дома, расположенные по адресу: Мурманская область, п. Никель, Гвардейский пр., д. 26а.

Названные объекты недвижимости в соответствии с законом Мурманской области от 27.06.2007 N 858-01-ЗМО переданы в собственность городского поселения.

Однако по результатам оценки фактических обстоятельств настоящего спора, судами также было установлено, что спорный объект недвижимости имеет самостоятельное функциональное назначение и по своим характеристикам является встроенно-пристроенным помещением к одному из домов, отнесенных законом Мурманской области от 27.06.2007 N 858-01-ЗМО к собственности городского поселения. Указанное помещение вводилось в эксплуатацию отдельно от соответствующего жилого дома и учитывалось в реестре муниципальной собственности как самостоятельный объект недвижимого имущества.

Доказательств, свидетельствующих о передаче этого помещения, как самостоятельного объекта, вместе с иными домами, находящимися по тому же адресу, в материалах дела не имеется.
Кроме того, названное помещение на момент рассмотрения спора использовалось администрацией района для размещения муниципального архива, в связи с чем суды пришли к выводу об отсутствии оснований для его передачи городскому поселению.

Поскольку этот объект недвижимости не вошел в состав имущества, передаваемого городскому поселению, и использовался для нужд муниципального образования района, суды сочли отказ управления в государственной регистрации на него права муниципальной собственности необоснованным, не соответствующим требованиям действующего законодательства.

Обращаясь с заявлением о государственной регистрации права собственности, комитет действовал от имени и в интересах муниципального образования Печенского района, которое и является субъектом этого вещного права. В этой связи доводы управления о том, что соответствующее заявление подано ненадлежащим лицом, подлежат отклонению.

Доводы заявителя о необоснованности размера судебных расходов, взысканных с него судом апелляционной инстанции, направлены на переоценку выводов этого суда, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А42-834/2009 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Мурманской области от 25.05.2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.11.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

А.М.МЕДВЕДЕВА