Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.03.2010 N ВАС-2401/10 по делу N А07-6768/2009 В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении иска, суды обоснованно исходили из недоказанности истцом обстоятельств, указывающих на возникновение неосновательного обогащения на стороне ответчика и его обязанности по возврату членских взносов.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2010 г. N ВАС-2401/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление потребительского кооператива Общество взаимного кредитования “ФИНПО“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.05.2009 по делу N А07-6768/2009, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.11.2009 по тому же делу по иску потребительского кооператива Общество взаимного кредитования “ФИНПО“ к Союзу организаций кредитной кооперации Республики Башкортостан
о взыскании неосновательного обогащения (далее - ответчик, союз).

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 25.05.2009 иск оставлен без удовлетворения.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.11.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Заявитель просит отменить указанные судебные акты как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Рассмотрев доводы заявителя и указанные судебные акты, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из оспариваемых судебных актов, в обоснование искового требования о взыскании с ответчика 141 000 рублей истец ссылался на ненадлежащее исполнение союзом обязательства по возврату денежных средств, перечисленных истцом как членом союза в его Гарантийный фонд в рамках соглашения о сотрудничестве.

По мнению истца, ответчик не имел оснований для удержания денежных средств в связи с принятием решения общего собрания членов союза о прекращении обязательства сторон по Гарантийному фонду и невозможностью их использования по целевому назначению.

Судами трех инстанций рассмотрен вопрос правового основания перечисления истцом спорных денежных сумм ответчику.

На основании установленных по делу обстоятельств, а также имеющихся в деле доказательств судами сделан вывод о том, что спорные денежные средства перечислены истцом ответчику в качестве членских взносов на основании устава союза и стали составлять имущество данной некоммерческой организации, которое принадлежит ей на праве собственности.

Суды, принимая решения об отказе в иске, исходили из недоказанности истцом обстоятельств, указывающих на возникновение неосновательного обогащения на стороне ответчика и его обязанности по возврату членских взносов.

Судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
для пересмотра судебных актов в порядке надзора, поскольку доводы заявителя сводятся к пересмотру установленных по делу обстоятельств, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А07-6768/2009 Арбитражного суда Республики Башкортостан для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 25.05.2009, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.11.2009 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ