Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 01.03.2010 N ВАС-2822/10 по делу N А41-К1-20985/07 “О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 г. N ВАС-2822/10

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Маковская А.А. рассмотрела заявление от 26.02.2010 N 1-26-10 общества с ограниченной ответственностью “Курант“ (Московская область, г. Сергиев Посад) о пересмотре в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2009 по делу N А41-К1-20985/07 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.11.2009 по тому же делу по иску Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Московской области (г. Москва) к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Московской области (Московская область, г. Красногорск) и
обществу с ограниченной ответственностью “Курант“ (далее - общество) о признании недействительными торгов от 14.10.2005, проведенных специализированной организацией Обществом с ограниченной ответственностью “Торговый дом “ГУИН“, в результате которых было реализовано федеральное имущество - склад готовой продукции площадью 2883,9 кв. м, находившееся в хозяйственном ведении Федерального государственного унитарного предприятия “Электромеханический завод “Звезда“ и расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Центральная, д. 1; о признании недействительным протокола от 14.10.2005 N 21 о результатах проведения вышеназванных торгов и признании права собственности Российской Федерации на указанный объект недвижимости.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены: ФГУП “Электромеханический завод Звезда“ (Московская область, г. Сергиев Посад), СГУ при Правительстве РФ “РФФИ“ (г. Москва), Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (г. Москва).

Суд

установил:

заявителем не соблюдены требования к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, установленные пунктом 2 части 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), предусматривающие, что к заявлению, подписанному представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на его подписание.

В соответствии с частью 1 статьи 294 АПК РФ заявление должно быть подписано лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта, или его представителем.

Согласно части 6 статьи 59 АПК РФ представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.

В соответствии с частью 5 статьи 61 АПК РФ и пунктом 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом
и скреплена печатью организации. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе (часть 4 статьи 61 АПК РФ).

Кроме того, положения пункта 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 устанавливают, что надлежащим образом заверенной копией доверенности является, в частности, копия доверенности, верность которой засвидетельствована нотариусом или арбитражным судом, рассматривающим дело.

В нарушение указанных выше требований обществом представлена доверенность от 26.11.2009 б/н на представителя заявителя Степушкину Е.И. в форме ненадлежащим образом заверенной копии.

В соответствии с положениями части 3 статьи 296 АПК РФ возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же заявлением в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 294 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

заявление от 26.02.2010 N 1-26-10 ООО “Курант“ о пересмотре в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2009 по делу N А41-К1-20985/07 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.11.2009 по тому же делу возвратить заявителю.

Приложение: заявление на 8-ми листах и приложенные к нему документы.

Судья

А.А.МАКОВСКАЯ