Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 19.02.2010 N ВАС-943/10 по делу N А79-494/2009 В передаче дела по иску о признании недействительным договора купли-продажи нежилого помещения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как срок на предъявление иска был правомерно восстановлен судом, поскольку причины его пропуска были признаны уважительными.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 февраля 2010 г. N ВАС-943/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданки Лазаревой О.В. (г. Чебоксары) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 12.05.2009 по делу N А79-494/2009, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.10.2009 по тому же делу по иску гражданина Ситникова С.Б. (г. Чебоксары) к обществу с ограниченной ответственностью “Север-Запад“ (далее - общество
“Север-Запад“, общество) (г. Чебоксары) и гражданке Лазаревой О.В. (г. Чебоксары) о признании недействительным договора купли-продажи нежилого помещения N 3, расположенного по адресу: г. Чебоксары, ул. Игнатьева, 4, заключенного между ответчиками.

Другие лица, участвующие в деле: Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике, ООО “КБ “Объединенный банк Республики“.

Суд

установил:

в обоснование своего требования истец указал на следующее. При заключении оспариваемого договора нарушены требования к порядку одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, установленные статьей 45 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“; сделка совершена генеральным директором общества “Север-Запад“ с превышением полномочий, определенных уставом общества.

Решением от 12.05.2009 Арбитражный суд Чувашской Республики восстановил пропущенный срок исковой давности и удовлетворил заявленное требование.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 01.10.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Гражданка Лазарева О.В. просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на неправомерность восстановления судом срока исковой давности, а также на допущенные судами нарушения норм процессуального права, выразившиеся в неправильной оценке доказательств по делу.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 205 Гражданского кодекса Российской Федерации пропущенный по уважительной причине срок на предъявление иска может быть восстановлен судом.

Рассмотрев ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока давности, суд первой инстанции признал причины пропуска срока уважительными.

Доводы заявителя, по которым он не согласен с оспариваемыми судебными актами, фактически направлены на переоценку исследованных судами доказательств, что недопустимо при рассмотрении дела
в суде надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А79-494/2009 Арбитражного суда Чувашской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 12.05.2009, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.10.2009 отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

И.В.РАЗУМОВ