Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.02.2010 N ВАС-730/10 по делу N А19-1117/09-55 В передаче дела по иску о расторжении договора аренды земельного участка для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 февраля 2010 г. N ВАС-730/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей О.М. Козырь, Н.В. Осиповой рассмотрела в судебном заседании заявление территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Иркутской области, г. Иркутск от 22.12.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 29.04.2009 Арбитражного суда Иркутской области, по делу N А19-1117/09-55, постановления от 07.07.2009 Четвертого арбитражного апелляционного суда по тому же делу и постановления от 01.10.2009 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по тому же делу по иску открытого
акционерного общества “Тырецкий солерудник“, п. Тыреть, Заларинский район, Иркутская область к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Иркутской области, г. Иркутск о расторжении договора аренды земельного участка от 25.03.2002 N 196 и соглашения от 15.07.2004 N 1/132 (93).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное образование “Заларинский район“.

Суд

установил:

решением от 29.04.2009 Арбитражного суда Иркутской области исковые требования удовлетворены.

Постановлением от 07.07.2009 Четвертого арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа решение и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Суд установил, что между муниципальным образованием “Заларинский район“ и федеральным государственным унитарным предприятием “Тырецкий солерудник“ (правопредшественником истца) 25.03.2002 был заключен договор аренды земельного участка N 196, площадью 23007,4 кв. метра, сроком действия 49 лет, разрешенное использование - для нужд здравоохранения. На указанном земельном участке на момент заключения договора аренды находилось закрепленное за истцом на праве хозяйственного ведения имущество пускового комплекса больницы на 50 коек с хозяйственным корпусом.

Федеральное государственное унитарное предприятие Тырецкий солерудник“ приватизировано 05.02.2007 путем преобразования в открытое акционерное общество, и указанное выше недвижимое имущество передано в муниципальную собственность по акту приема-передачи от 10.04.2007.

В силу статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Суд
признал, что существенное изменение обстоятельств выразилось в передаче в процессе приватизации федерального государственного унитарного предприятия “Тырецкий солерудник“ недвижимого имущества, расположенного на арендованном земельном участке, в муниципальную собственность и удовлетворил требование о расторжении договора аренды.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А19-1117/09 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 29.04.2009 Арбитражного суда Иркутской области, постановления от 07.07.2009 Четвертого арбитражного апелляционного суда, постановления от 01.10.2009 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отказать.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

О.М.КОЗЫРЬ

Судья

Н.В.ОСИПОВА