Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.02.2010 N ВАС-17783/09 по делу N А41-К1-15064/04 В передаче дела по заявлению о признании права собственности на недвижимое имущество для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 февраля 2010 г. N ВАС-17783/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И О НАПРАВЛЕНИИ ДЕЛА В АРБИТРАЖНЫЙ

СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е., Куликовой В.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление Федерального агентства по управлению государственным имуществом (город Москва) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 09.09.2004 по делу N А41-К1-15064/04

по заявлению открытого акционерного общества “Карандашная фабрика им. Л.Б. Красина“ о признании права собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: Московская область, Ступинский район, деревня Соколова-пустынь, в порядке
статьи 219 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 09.09.2004 иск удовлетворен.

В апелляционном и кассационном порядке решение суда первой инстанции не пересматривалось.

В заявлении о пересмотре решения суда первой инстанции в порядке надзора Федеральное агентство по управлению государственным имуществом ссылается на нарушение судом при его принятии норм материального и процессуального права, единообразия в толковании и применении норм права, прав и законных интересов Российской Федерации, не привлеченной к участию в деле.

Заявитель, в частности, указывает на положения части 3 статьи 217 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения, о чем выносит определение. В определении заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы заявителя и материалы истребованного дела, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, учитывая что законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись ни в апелляционном ни в кассационном порядке, считает необходимым направить дело в арбитражный суд кассационной инстанции для проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, (части 6 и 7 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)

Доводы заявителя, изложенные в
заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, могут быть предметом рассмотрения в суде кассационной инстанции при пересмотре решения суда первой инстанции в порядке кассационного производства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А41-К1-15064/04 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 09.09.2004 отказать;

направить дело N А41-К1-15064/04 Арбитражного суда Московской области на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Московского округа для проверки в порядке кассационного производства законности решения Арбитражного суда Московской области от 09.09.2004.

Председательствующий судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

В.Б.КУЛИКОВА