Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 03.02.2010 N ВАС-16/10 по делу N А39-313/2009 В передаче дела по иску о рассмотрении (урегулировании) разногласий, возникших у сторон при заключении договора купли-продажи электроэнергии, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как покупатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора энергоснабжения полностью при условии оплаты стоимости потребленной энергии и выполнения иных установленных основными положениями функционирования розничных рынков требований.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 февраля 2010 г. N ВАС-16/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи С.В. Сарбаша, судей Д.И. Дедова и И.В. Пановой рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Домоуправление N 6“ (ул. Коваленко, 20, г. Саранск, Республика Мордовия, 430034) (далее - домоуправление) о пересмотре в порядке надзора решения от 29.05.2009, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.10.2009 по делу N А39-313/2009 Арбитражного суда Республики Мордовия по иску общества с ограниченной ответственностью “Домоуправление
N 6“ к обществу с ограниченной ответственностью “Электросбытовая компания ВАТТ-Электросбыт“ (далее - компания) о рассмотрении (урегулировании) разногласий, возникших у сторон при заключении договора купли-продажи электроэнергии.

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 29.05.2009, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций заявленные требования удовлетворены частично: часть пунктов исключена из текста договора, частично пункты приняты в редакции домоуправления и частично - в редакции компании.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора домоуправление просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права. По мнению домоуправления, принятие судом пункта в редакции компании относительно распространения действия договора на все жилые дома, находящиеся в управлении заявителя, не только выходит за пределы заявленных им исковых требований, но и не позволяет последнему по своему усмотрению заключить договор купли-продажи электроэнергии с другой энергосбытовой организацией, действующей на территории города Саранска.

При разрешении спора суды руководствовались статьями 421, 445, 446, 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“, Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530) и исходил из наличия оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив оспариваемые судебные акты и рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, не
находит названных оснований.

Суды всесторонне исследовали доказательства по делу, установили необходимые для разрешения спора обстоятельства и дали правовую оценку всем доводам домоуправления, в том числе приведенным в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

Применительно к данному делу, оснований полагать права и законные интересы домоуправления, связанные с реализацией им права на заключение договора энергоснабжения с другой энергосбытовой организацией, действующей на территории города Саранск, нарушенными не имеется, поскольку, суд кассационной инстанции указал, что в материалы дела не представлены доказательства наличия у других энергоснабжающих организаций имеющейся технической возможности осуществлять поставку электроэнергии в жилые дома, находящиеся в управлении у заявителя.

Переоценка установленных судом фактических обстоятельств дела не относится к компетенции суда надзорной инстанции, определенной в статьях 292, 304 и части 5 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того заявитель вправе реализовать свое право на заключение договора энергоснабжения с другой энергосбытовой организацией, действующей на территории города Саранск, не пролонгируя спорный договор на следующий календарный год с компанией (п. 12.3 договора купли-продажи электроэнергии), либо расторгнув его по правилам абзаца 6 части 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“, согласно которым покупатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи электроэнергии полностью при условии оплаты стоимости потребленной до момента расторжения договора электрической энергии и выполнения иных установленных основными положениями функционирования розничных рынков требований.

Коллегией судей не установлено, что практика арбитражных судов по толкованию и применению соответствующих норм права по данной категории дел не является единообразной.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями
299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А39-313/2009 Арбитражного суда Республики Мордовия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 29.05.2009, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.10.2009 отказать.

Председательствующий судья

С.В.САРБАШ

Судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

И.В.ПАНОВА