Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.02.2010 N ВАС-17772/09 по делу N А41-18719/08 “О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 февраля 2010 г. N ВАС-17772/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Киреев Ю.А. рассмотрел заявление гражданки Прокофьевой А.М. (г. Москва) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 20.01.2009 по делу N А41-18719/08, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.07.2009 по тому же делу по иску Прокофьевой А.М. к открытому акционерному обществу “Мытищинский приборостроительный завод“ (далее - общество “Мытищинский приборостроительный завод“), в соответствии с которым истец просил суд обязать ответчика восстановить Прокофьеву А.М. в правах
акционера общества “Мытищинский приборостроительный завод“, внести в реестр акционеров запись о принадлежности истцу 6 обыкновенных именных бездокументарных акций и аннулировать соответствующую запись в реестре о принадлежности указанных ценных бумаг компании с ограниченной ответственностью “С.Е. Спешиал Эквипмент Лимитед“.

Другие лица, участвующие в деле: компания с ограниченной ответственностью “С.Е. Спешиал Эквипмент Лимитед“.

Суд

установил:

заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подано по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Согласно части 4 названной статьи АПК РФ срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Принимая во внимание положения названных норм, а также то, что заявление подано по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного акта, а именно 16.01.2010, суд считает, что заявление о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь статьей 296 АПК РФ, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

заявление Прокофьевой А.М. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 20.01.2009 по делу N А41-18719/08, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.07.2009 по тому же делу возвратить заявителю.

Приложение: заявление и приложенные к нему
материалы - всего на ____ листах.

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ