Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.01.2010 N ВАС-18104/09 по делу N А79-8487/2007 В передаче дела о взыскании долга по договору на оказание услуг для пересмотра в порядке надзора отказано, так как материалами дела подтвержден факт оказания истцом услуг по спорному договору и обязанность клиента в силу статей 309, 779, 781 ГК РФ оплатить оказанные услуги в определенном договором размере.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 января 2010 г. N ВАС-18104/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М., судей Бондаренко С.П., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Гвардеец“ (Чувашская Республика) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 13.04.2009 по делу N А79-8487/2007, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.09.2009 по тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью “Юридическая фирма “Эверест“ Чувашская Республика (далее - ООО “ЮФ “Эверест“, юридическая
фирма) к открытому акционерному обществу “Гвардеец“ (далее - ОАО “Гвардеец“) о взыскании 200 000 рублей долга по договору от 01.02.2007 N 05/07.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 13.04.2009, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.09.2009, иск удовлетворен.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ОАО “Гвардеец“ указывает на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неправильную оценку представленных в дело доказательств и неправильное применение норм материального права.

Изучив материалы надзорного производства, проверив обоснованность изложенных заявителем доводов, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что 01.02.2007 ООО “ЮФ “Эверест“ (исполнитель) и ОАО “Гвардеец“ (клиент) заключили договор на оказание юридических услуг N 05/07, согласно которому исполнитель обязался за плату оказать юридические услуги: по приостановлению действий исполнительных документов в отношении клиента до регистрации выпуска ценных бумаг в РО, совершение действий по исполнительному производству: приостановлению, отсрочке, рассрочке исполнительных производств, обжалованию действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей; исключению из акта описи арестованного имущества; представлению интересов клиента в службах судебных приставов Чувашской Республики.

Согласно пункту 2 договора исполнитель обязался изучить имеющиеся у клиента документы, дать предварительное устное заключение о перспективах разрешения дела; при содействии клиента осуществить подбор документов и других материалов, обосновывающих заявленное требование; консультировать клиента по всем возникающим в связи с судебными процессами вопросам; выполнить принятые на себя обязательства качественно в надлежащие сроки.

Согласно пункту 3 договора стоимость услуг составила 200 000
рублей.

Отказ клиента оплатить оказанные по договору услуги послужил основанием для обращения исполнителя в арбитражный суд с настоящим иском.

В качестве доказательств исполнения договорных обязательств истцом представлены копия решения Арбитражного суда Чувашской Республики по другому делу (N А79-2182/2007), согласно которому интересы клиента в суде представлял директор ООО “Юридическая фирма “Эверест“ Андреев А.М., копия подготовленной исполнителем апелляционной жалобы на указанное решение арбитражного суда; предоставленная Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по запросу арбитражного суда копия жалобы на действия судебного пристава-исполнителя Гусарова И.П., подготовленная от имени заявителя юридической фирмой.

Судами установлено, что 22.06.2007 полномочными представителями сторон подписан акт, согласно которому юридические услуги по договору возмездного оказания услуг от 01.02.2007 N 05/07 оказаны исполнителем в полном объеме. Клиент по объему и качеству оказанных исполнителем услуг претензий не имеет.

Проанализировав условия заключенного между сторонами договора с учетом положений статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, суды пришли к обоснованному выводу о доказанности факта оказания истцом услуг по указанному договору и обязанности клиента в силу статей 309, 779, 781 ГК РФ оплатить оказанные услуги в определенном договором размере.

Переоценка установленных судами фактических обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств, к которой сводятся изложенные заявителем доводы, в суде надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исключена.

Неправильного применения норм материального права, влекущего за собой отмену оспариваемых судебных актов, судами не допущено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А79-8487/2007 Арбитражного суда Чувашской
Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 13.04.2009, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.09.2009 отказать.

Председательствующий судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

М.В.ПРОНИНА