Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.01.2010 N ВАС-17945/09 по делу N А70-8292/2008 В передаче дела по иску о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности сделки для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, удовлетворяя иск, суды обоснованно исходили из того, что истец имеет исключительное право на приватизацию земельного участка, занятого и необходимого для использования строения, принадлежащего ему на праве собственности.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 января 2010 г. N ВАС-17945/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей А.М. Медведевой, Н.В. Осиповой, рассмотрела в судебном заседании заявление ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тюменской области от 15.12.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 20.03.2009 Арбитражного суда Тюменской области, постановления от 23.06.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда и постановления от 24.09.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу Арбитражного суда Тюменской области N А70-8292/2008 по иску ЗАО “Блок-Комплект“ г. Тюмень к ТУ Федерального агентства
по управлению государственным имуществом по Тюменской области, ООО “Инновационные технологии“ г. Тюмень о признании недействительным договора от 14.12.2005 N 40 купли-продажи земельного участка в части земельного участка, общей площадью 192 кв. метров, занятого принадлежащим на праве собственности ЗАО “Блок-Комплект“ нежилым 1-этажным строением, расположенным по адресу: г. Тюмень ул. Гилевская роща, д. 2, строение 15. Также просит применить последствия недействительности ничтожной сделки путем возврата части земельного участка, общей площадью 192 кв. метров, занятой принадлежащим на праве собственности ЗАО “Блок-Комплект“ нежилым 1-этажным строением, расположенным по адресу: г. Тюмень, ул. Гилевская роща, 2, строение 15 в государственную собственность.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, привлечено открытое акционерное общество “Банк ВТБ“.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Тюменской области от 20.03.2009 суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, признав недействительным договор купли-продажи от 14.12.2005 N 40 в части передачи земельного участка, занятого 1-этажным строением площадью 58 кв. метров и применив последствия недействительности сделки в виде возврата указанного земельного участка в государственную собственность.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2009 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.09.2009 решение и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Суд, руководствуясь статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом положений пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11, пришел к выводу о том, что ЗАО “Блок-Комплект“ имеет исключительное право на приватизацию земельного участка, занятого и необходимого для использования объекта недвижимости, принадлежащего ЗАО “Блок-Комплект“ на праве собственности. При таких обстоятельствах суд признал, что в соответствии со статьями 168, 180
Гражданского кодекса Российской Федерации оспариваемая сделка в указанной части является недействительной и удовлетворил заявленный иск.

В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 12.05.2008 N 724 “Вопросы системы структуры федеральных органов исполнительной власти“, вступившего в силу с 13.05.2008, функции специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, переданы Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

Согласно пункту 17 данного Указа федеральные органы исполнительной власти, которым в соответствии с настоящим Указом переданы функции иных федеральных органов исполнительной власти, являются их правопреемниками по обязательствам, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

При таких обстоятельствах довод ТУ ФАУГИ по Тюменской области о том, что он является ненадлежащим ответчиком, поскольку стороной в оспариваемой сделке указано специализированное государственное учреждение при правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“, признан судами необоснованным.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и
свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А70-8292/2008 Арбитражного суда Тюменской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 20.03.2009 Арбитражного суда Тюменской области, постановления от 23.06.2009 Восьмого

арбитражного апелляционного суда и постановления от 24.09.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа отказать.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА